Фазанов выгодней разводить, чем курей

Более 20 лет разводил кур, гусей, индюков, перепелов. Какая только птица не жила на моем подворье, пока не пришел к выводу, что самые выгодные фазаны.

Во-первых, едят они в несколько раз меньше кур. Вес до 2-2,5 кг набирают по 3-4 месяца.
Мясо очень вкусное и полезное, напоминает дичь. Яйца более питательные, чем куриные, в них даже белок более нежный.

Эта птичка практически не болеет и выдерживает большие морозы, так как в дикой природе все время находится под открытым небом.

У фазанов есть только один недостаток: они хорошо летают, поэтому, чтобы не потерять поголовье, содержать их нужно в закрытых вольерах. Высота таких сооружений должна быть не менее двух метров. Верх лучше накрыть мягкой сеткой, чтобы птица, которая решит полетать, не травмировалась. На каждую особь нужно 1,5-2 кв. м площади. У меня в одном вольере находятся 3-5 самок и самец. Пол я посыпаю песком и пеплом, а можно эту смесь (5
ведер песка на 2 ведра пепла) насыпать в какую-то емкость. В ней птицы «купаются» и таким образом освобождаются от паразитов.

Маточное поголовье формирую с самок в возрасте 8 месяцев. Самцы должны быть старше.

В марте-апреле самцы начинают токовать, подзывая скромненьких пестрых самок. Яйца самки откладывают в укромных местах. Зная об этом, в углах стелю снопы из камыша, соломы. Делаю гнездышка, на дно кладу немного мха и сухой травы.

Над гнездом нужно сделать укрытия от осадков. Чтобы самки лучше неслись, использую специальные препараты, в которых много витаминов и микроэлементов. Яйцекладку самки начинают в начале мая и заканчивают в июне-июле. Снесенные яйца забираю.

Их можно закладывать в инкубатор или подкладывать под курицу или индейку. Инкубационный период продолжается в среднем 24 дня.

Если самка фазана самостоятельно высиживает птенцов, то надо позаботиться о тишине и о том, чтобы ее не беспокоили собаки, кошки.

Цыплята фазанов очень подвижные, поэтому необходимо следить, чтобы не убежали. Когда они достигнут месячного возраста, их выпускают в вольер с малым размером ячейки сетки.

Молодежь кормлю куриным или индюшачьим комбикормом. Рацион взрослых фазанов состоит преимущественно из растительной пищи. Они с аппетитом едят капусту, морковь, свекла, особенно любят тыкву.

Бабушкин сад has written 1695 articles

One thought on “Фазанов выгодней разводить, чем курей

  1. Опудалко says:

    Так и не понял в чем преимущество ваших фазанов. Какая яйценоскость, размер яиц? Наверняка обычная курица несет гораздо больше яиц. Из всего написаного пока только недостатки видно — летает, длительный срок полового дозреваний.

Leave a Reply