Павлин — царская птица на вашем дворе

В Украину все чаще стали завозить павлинов.

Эти экзотические птицы родом из Индии, но к нам попали из Европы и России. Павлины, хотя и считаются царской птицей, на самом деле не так уж прихотливы в уходе. Главное для них — пространство. Как купить здоровых павлинов, как правильно ухаживать за ними и чем их кормить, мы попросили рассказать заведующего зооветеринарного отдела Львовского городского детского эколого-натуралистического центра Андрея Кийко.

Птицы для красоты

«В Индии и соседних с ней странах павлины чаще встречаются в густых зарослях, — рассказывает Андрей Кийко. — Они живут группами — один самец и несколько самок. Самцы пристально охраняют свою территорию от посягательств на нее других представителей мужского пола. Эти птицы спокойны, единственный их недостаток — не слишком благозвучный крик, напоминающий кошачье мяуканье. В брачный период павлин, распуская надхвостье, часто его повторяет. Таким образом, привлекает самок».

В Украине, как правило, встречаются обычные павлины. Реже случаются чернокрылые, белые и яванские. Они родом из островов у Индии. Последний — с острова Ява.

На третьем году жизни у самцов появляется огромное цветное надхвостье. У нас павлиньего мяса не едят — царскую птицу держат только для того, чтобы радовала глаз. А вот в Индии такое мясо считается деликатесом…

Правила содержания павлинов

«Павлины неплохо летают и любят ночевать на деревьях, — говорит Андрей Кийко. — Лучше сделать для них вольер из расчета два-три квадратных метра на одну птицу. Если у вас есть определенные навыки в содержании павлинов и птицы достаточно спокойные, их можно выпускать в сад или на город. Но перед этим нужно ограничить возможности летать: первостепенные маховые перья на одном из крыльев или связываем или обрезаем. Летом павлины круглосуточно могут находиться на улице. Но следует придумать какое-то убежище от дождя, потому что царская птица не любит мокнуть. Зимой павлины могут ночевать и в неотапливаемом помещении. На улице комфортно чувствуют себя тогда, когда температура воздуха не ниже минус двадцать градусов».

Если подвозят новых птиц или павлинов, может начаться выяснения отношений. Особенно «дружат» павлины с индюками.

Как выбрать здоровых птиц

Павлинов часто продают парами. Не стоит выбирать птиц из одного гнезда — братьев и сестер. В таких парах может родиться нездоровое потомство. Как правило, павлинов продают молодыми, поэтому не удивляйтесь, что у них нет пышного надхвостья. Оно вырастает лишь на третьем году жизни. У самок хвосты небольшие, с защитной окраской.

Молодые птенцы стоят сто — сто пятьдесят долларов. Здоровый павлин должен быть подвижным, с открытыми круглыми блестящими глазами, с красивым и чистым оперением. Птица должна быть активной. Если она трясется, значит, с ней не все в порядке. Покупая павлина, возьмите его в руки — здоровая птица будет пробовать вырваться. Слишком худой павлин — нездоровый.

Как и чем кормить павлинов

Павлины — всеядные птицы. Они питаются подобно индюкам: едят много зелени, фрукты, могут поживиться мышами, насекомыми, слизнями и беспозвоночными. Царские птицы потребляют различные зерновые корма, которые состоят как и с целых зерен (подсолнечник, кукуруза, пшеница), так и из измельченных (комбикорм с приложением мясных субпродуктов). Павлинам можно давать говяжий фарш, творог с молоком.

Зимой павлинов стоит кормить сытнее. Утром им лучше давать больше мягких кормов — зелень и пищу животного происхождения, вечером — зерно. За день одна птица съедает 200-300 граммов зелени и 100-150 граммов зерна.

Бабушкин сад has written 1695 articles

Leave a Reply