Какую кофеварку выбрать для дома?

Использование кофемашины — самый простой способ приготовить чашку идеального напитка. Однако понятие «идеальный» в данном случае относительно, ведь вкусовые предпочтения у всех разные, а о вкусах, как известно, не спорят. Лучше всего об этом знают производители и поэтому адаптируют свое предложение к потребностям потребителей. Приготовление кофе здесь не является исключением, ведь спектр «кофейных» вкусов достаточно велик, например, кому-то нравится рожковая кофеварка delonghi и традиционно сваренный кофе, а кому-то капучино.

Если вы находитесь на этапе поиска подходящей вам кофемашины, стоит прочитать наш краткий путеводитель, в котором мы постараемся доступно объяснить аспекты, на которые стоит обратить внимание перед принятием окончательного решения. Начнем с того, что для начала нужно ответить на несколько важных вопросов, таких как: какой кофе готовить (черный или с молоком), каким способом (традиционно или под давлением) и какую сумму вы хотите на это потратить.
На рынке представлено несколько типов кофемашин, которые различаются по способу приготовления напитка, а значит, и по цене.

Кофемашины с фильтром

Начнем с самого начала, то есть с фильтровальных кофемашин. Вкус напитка, приготовленного с их помощью, похож на «кофе по-турецки» (молотый кофе, залитый кипятком), но с молотым проблем нет, благодаря использованию фильтра.
Конструкция переливной кофемашины:

  • бак для воды (емкостью от 0,3 до 2 л),
  • контейнер для кофе,
  • фильтр — обычно одноразовый, бумажный или встроенный (постоянный) — в виде сетки, которую следует тщательно промывать после каждого использования,
  • кувшин – чаще всего из термостойкого стекла или стальной термос – для того, чтобы дольше сохранять высокую температуру,
  • нагревательная пластина — поддерживает температуру кофе.

Кофемашины с фильтром очень просты в использовании. Просто насыпьте нужное количество молотого кофе в контейнер фильтра и нажмите кнопку. Кофемашина заливает его кипятком и медленно просачивается в кувшин на дне. Такой способ заваривания означает, что в напитке содержится больше кофеина, чем при использовании эспрессо-машины.

Преимущества капельных кофеварок:

Низкая цена – довольно дешевые, и основная стоимость их использования – это недорогие бумажные фильтры.
Нагревательная плита под кувшином поддерживает высокую температуру заваренного кофе длительное время (в случае с термосом – до 4 часов).
Вы можете приготовить несколько порций кофе одновременно.
Возможность приготовления не только кофе, но и настоев чая и трав.

Недостатки капельных кофеварок:

Они предназначены для молотого кофе, а поскольку кофе, приготовленный из свежемолотых зерен, считается лучшим, вам также понадобится кофемолка.
Процесс приготовления кофе довольно трудоемкий (обычно требуется покупка и замена или очистка фильтра) и длительный (занимает около 10-15 минут).
Это не очень хорошо для приготовления небольшого количества напитка (например, одной порции).
Меньше возможностей для приготовления кофе — нет функции приготовления кофе с молоком; только некоторые из них могут регулировать крепость кофе.
Приготовленный кофе содержит токсины (горькие вещества и кислоты) и имеет высокое содержание кофеина (почти в два раза больше, чем кофе из эспрессо-машины).
Более низкое качество кофейного напитка может не понравиться гурману.
К наиболее популярным производителям фильтр-кофемашин относятся: De’Longi, Bosh, Siemens, Gastroback, Melitta.

Кофеварки мокко

Самая простая форма приготовления кофе под давлением — это кофемашина, также известная как мокко. Это кофемашина низкого давления, предназначенная для приготовления традиционного итальянского кофе. Этот напиток имеет крепкий, ароматный (иногда слегка кисловатый) вкус и не имеет характерной для эспрессо пенки.
Они состоят из кувшина, кофейного фильтра посередине и нижней емкости для воды. Кофеварки обычно изготавливаются из алюминия (дешевле) или стали (более прочные и дорогие). Их также можно «комбинировать», например, со стальным дном и фарфоровым кофейником.

Приготовление кофе заключается в том, что в нижнюю емкость наливают определенное количество воды, а в ситечко засыпают молотый кофе. После того, как все 3 части тщательно собраны, устройство ставится на плиту для кипячения воды. Давление, создаваемое образующимся паром, заставляет воду подниматься вверх через кофе. Настой собирается в верхнем резервуаре. В кофеварке можно приготовить от 1 до 6 чашек напитка (одна чашка примерно 40 мл), в зависимости от ее размера.
Приготовление кофе этим методом занимает от 5 до 15 минут (в зависимости от размера машины). Кофеварка ставится на слабый огонь. Если у вас есть индукционная плита, вам необходимо приобрести специально приспособленное для нее устройство. Есть также электрические кофеварки с подогревом основания. Часто они оснащены функцией таймера, позволяющей запрограммировать кофемашину на приготовление кофе в выбранное время.

Комбинированные кофемашины

Так называемый комбинированные кофемашины (также известные как «комби»). Они состоят из двух отдельных заварочных элементов – кофемашины с портафильтром под давлением и кофемашины с переливом, с помощью которой кофе заваривается в кувшине. Это решение полезно, когда вы хотите приготовить одну или две порции эспрессо за один раз и больше кофе в другой раз, например, во время визита гостей.
Комбинированные кофемашины в зависимости от модели могут быть оснащены различными дополнительными функциями, такими как:

  • таймер — позволяет установить время, в течение которого будет вариться кофе,
  • автоматическая дозировка воды и кофе,
  • регулировка мощности — кофе слабее или крепче,
  • самоочищение – нужно помнить о периодической очистке от накипи,
  • насадка для вспенивания молока — позволяет приготовить капучино или латте,
  • фильтр для воды – улучшает вкус кофейного напитка и защищает устройство от накипи,
  • ЖК-экран — информирует о выполненных действиях и отображает сообщения.

Напоследок стоит упомянуть, что в зависимости от типа кофемашины следует подбирать соответствующую степень помола кофе. Общее правило таково:

  • кофеварка с фильтром — грубого помола,
  • кофейник — средний помол,
  • кофемашина под давлением — мелкого помола.

Следует добавить, что в случае с кофемашинами с кофемолкой устройство автоматически «узнает» степень помола зерен, либо степень помола можно установить самостоятельно (если в устройстве есть такая возможность). Вообще тема выбора самого кофе и факторов, влияющих на вкус напитка, очень широка.

Бабушкин сад has written 1695 articles