Кварцевые лампы для дома

Процедура кварцевания — это обработка воздуха ультрафиолетом. Чаще всего кварцевые лампы устанавливаются в медицинских, детских образовательных и общественных учреждениях. Однако сейчас все больше людей покупают такие лампы для дома. И в этом есть свои преимущества.

Польза или вред

Сейчас купить кварцевые лампы можно разных размеров и форм. Благодаря небольшим габаритам их можно использовать в жилых помещениях. У домашнего кварцевания есть определенные достоинства, благодаря чему такие приборы пользуются большой популярностью среди потребителей:

● Процедура кварцевания помогает уничтожить бактерии и вредоносные микроорганизмы. Это очень важно в период простуд, чтобы обезопасить других членов семьи от заболевания.

● Достигается эффект стерильности в комнате.

● Предотвращается появление плесени и грибков, которые переносят опасные патологии.

Из минусов выделяется тот факт, что при кварцевании в комнате не должно находиться людей и животных. Кроме этого, у некоторых людей на УФ-лучи имеется аллергия.

Принцип работы

Кварцевые лампы излучают ультрафиолетовые лучи в широком спектре, а также озон, благодаря которому обеспечивается дезинфекция помещения. Данные устройства имеют несколько видов конструкции:

● Открытого типа, которые внешне напоминают газоразрядные лампы.При включении прибора лучи распространяются во все стороны от светильника. При этом находиться в помещении во время кварцевания запрещено.

● Закрытого типа. Внешне они схожи с устройствами открытого типа, но только в них облучение имеет определенное направление. Именно такие лампы чаще всего используются для квартир и прочих жилых помещений, так как ими можно пользоваться в присутствии людей и домашних питомцев.

Инструкция по применению

Чтобы кварцевание проходило без вреда для здоровья, лампой необходимо правильно пользоваться. Рекомендации специалистов следующие:

● Для дезинфекции комнаты достаточно включать кварцевую лампу на 35 минут в день.

● В процессе кварцевания желательно надевать специальные очки, защищающие глаза от ультрафиолета.

● После отключения прибора, лампам нужно дать остыть в течение 15 минут.

● Если у вас устройство, совмещенное с озоновой лампой, помещение после кварцевания необходимо проветрить.

У каждого изделия имеются свои требования к кварцеванию помещения. Особенно важны температурные параметры и показатели влажности. Если влажность высокая (более 80 %), эффективность процедур сокращается на 30 %.

Бабушкин сад has written 1694 articles