Типичные ошибки при выборе резервного генератора, которые можете допустить и вы

От отключения электроснабжения в наше время, к сожалению, не застрахован никто. В любой момент может произойти авария на линии электропередач или электростанции, из-за чего люди будут вынуждены сидеть без света неопределенное количество времени. Также может быть отключена подача тока с целью ремонта или профилактики оборудования, что тоже приносит неудобства.

В таких случаях владельцы частных домов находятся в более выигрышных условиях по сравнению с жителями многоквартирных зданий. Причина в том, что они могут приобрести в свои домовладения резервные бензиновые генераторы, благодаря которым будет поддерживаться работа жизненноважного оборудования.

Топ-6 ошибок при выборе и покупке оборудования

Основная проблема в том, что далеко не каждый человек готов выделить достаточно времени и изучить вопрос досконально. Из-за этого при выборе делаются одни и те же ошибки. Это в дальнейшем приводит к тому, что оборудование просто не может закрыть потребности пользователей. Давайте рассмотрим некоторые ошибки подробнее.

Тип топлива

В большинстве случаев для покупки рассматриваются два варианта: дизельный и бензиновый генератор. После рассмотрения всех преимуществ и недостатков обоих вариантов многие отдают предпочтение именно дизельным моделям, что не совсем правильно. Да, они более экономичные в плане потребления топлива, мощные, имеют больший ресурс и могут работать не выключаясь длительное время. Поэтому дизельные устройства лучше подходят для постоянно работы.

В качестве резервного источника питания для бытовых целей лучше будет приобрести именно бензиновый генератор. Его покупка обойдется намного дешевле. При периодическом использовании будет тратиться очень мало топлива, а ресурса хватит на десятилетия. Конечно, нужно покупать только качественный аппарат.

Выбор мощности

Многие, чтобы сэкономить, выбирают мощность впритык, что сразу или со временем обязательно приведет к ряду проблем в виде невозможности включить какое-то оборудование. Чтобы такого не было, нужно придерживаться ряда принципов:

  • сложить мощность всех электроприборов, которые будут одновременно включаться и добавить 20%. Это и будет нужная мощность генератора;

  • учитывать пусковые токи. Например, пылесос может во время работы потребляет 1.5 кВт, но для его запуска нужно 2.25 кВт (это примерно);

  • если вы планируете купить еще какой-то электроприбор в ближайшем будущем, обязательно учтите и его.

Чрезмерная экономия средств

Если вы выбираете дешевую модель с целью сэкономить, будьте готовы к тому, что это, скорее всего, приведет к двойным затратам. Слишком низкая цена может свидетельствовать о некачественной сборке, слабом и недолговечном моторе и о других проблемах. Поэтому такая экономия может привести к тому, что уже скоро вам придется покупать новый генератор.

Обязательно разберитесь в выборе типа напряжения (фазности) и подберите под себя систему запуска, типа альтернатора, материала обмотки и других характеристиках.

Бабушкин сад has written 1695 articles

Leave a Reply