Яркие тюльпаны – как высаживать одни из самых красивых цветов

Тюльпаны – это одни из самых распространенных многолетних луковичных цветов. Большие яркие цветы «ласкают» взгляд, а сладковатый аромат наполняет воздух.

Разнообразие видов

Существует множество сортов тюльпанов – около 10 тыс. Цветы отличаются многообразием расцветок, форм, размеров. Можно приобрести семена тюльпанов на Agro-market.net разнообразных видов: от бахромчатых и гигантских до гибридных сортов Дарвина и Кауфмана. Вы сможете подобрать лилиевидные, многоцветковые и простые тюльпаны с разным сроком цветения.

Выбор сорта зависит от:

  • периода цветения: ранние, средние, поздние;
  • место посадки: открытый грунт, помещение.

Место посадки на открытом грунте

Цветы предпочитают участки, которые хорошо освещаются солнцем и закрытые от холодных ветров. Не должны близко подходить к поверхности земли (не выше 70 см) грунтовые воды, иначе луковицы будут гнить. Плодородный слой должен составлять 30 и более сантиметров.

Также следует учитывать, семейство предшественника. Не стоит сажать тюльпаны на место пасленовых и луковичных культур, потому что их поражают одинаковые болезни и вредители. А вот овощные и цветочные культуры отлично подходят.

Почва

Грунт должен быть влагоемким, воздухоемким, рыхлым с нейтральной кислотностью. Идеальный вариант – чернозем, но и на других почвах можно успешно культивировать эту культуру.

Песчаные почвы необходимо регулярно удобрять и часто поливать. В глинистые почвы необходимо внести речной песок объемом около 20 кг на кв.м. и органические удобрения, которые повышают воздухопроницаемость грунта. Требуется регулярное рыхление почвы.

Оптимальная кислотность 7,0pH-7,8pH.

Посадка и выращивание тюльпанов

  • За две недели до высадки луковиц выбранный участок перекапывается на глубину 30 см и удобряется. После этого земля отдыхает. Температура грунта должна быть более 7˚С.
  • Выбираются луковицы, которые должны быть твердыми по всей поверхности. Желательно, чтоб диаметр был 4-6 см, это гарантирует цветение в этом же году. Тюльпаны высаживают в лунки, углубляя на 3 размера луковицы. Донце – основание луковицы должно быть направлено строго вниз. Если посадить боком, то цветение будет слабым.
  • Оптимальным расстоянием между луковицами будет 10-15 см.
  • Перед посадкой желательно обработать посадочный материал фунгицидным раствором, поскольку тюльпаны легко поражаются грибковыми и вирусными заболеваниями.
  • Необходимо обильно поливать цветы в период роста листьев, стебля, цветов.
  • Подкармливают тюльпаны несколько раз: по достижению ростками размера 5-6 см, во время образования бутонов и спустя 8-10 дней.
  • Обязательно регулярно рыхлить почву, для обеспечения доступа кислорода.

Тюльпаны – очень красивые цветы и вы легко сможете их вырастить в своем саду.

Бабушкин сад has written 1695 articles

Leave a Reply