Ах, эта вкусная клубничка!

Ах, эта вкусная клубничка!

Клубнику называют царицей ягод. Это любимое лакомство не только детей, но и взрослых. Самая долгожданная ягода лета обладает притягательным ароматом и неповторимым вкусом.

Полезные свойства клубники

В клубнике содержится множество полезных веществ, необходимых для нашего организма. Ягоды клубники способствуют:

  • укреплению костей и зубов;
  • правильной работе сердца;
  • улучшению эмоционального состояния (защите от депрессий);
  • избавлению от бессонницы;
  • профилактике инсульта;
  • образованию гемоглобина;
  • укреплению иммунитета;
  • укреплению сосудов, предотвращению их ломкости;
  • обновлению клеток, замедлению процессов старения;
  • удалению шлаков из организма;
  • понижению уровня холестерина.

И это далеко не полный список полезных свойств этой чудесной ягоды. Наилучшими качествами будет обладать ягода, выращенная собственными руками. Каждый имеет возможность создать на дачном участке свой лечебный сад. Купить саженцы клубники, малины и других полезных ягод и вырастить их в наилучших условиях.

Правила посадки и полива

Чтобы получить богатый урожай, прежде всего, нужно выбрать правильный сорт клубники. Он должен подходить для местности, где она будет расти. На сайте Florium представлен широкий ассортимент саженцев. Здесь каждый сможет найти то, что нужно.

Посадку клубники проводят весной или ранней осенью. Весной рассаду высаживают как можно раньше – в начале апреля. Если саженцы посадить позже положенного времени, они будут развиваться медленно.

клубника ремонтантная крупноплодная саженцы купить фото

Лучшим временем для высадки саженцев считается ранняя осень (период с конца августа до середины сентября). Главное – успеть до первых заморозков. Перед посадкой необходимо позаботиться о подготовке рассады. Нельзя просто купить саженцы голубики, клубники или других ягод и сразу посадить их в грунт. Сначала нужно обработать корни средством от вредителей, а перед самой высадкой корни распрямляют, слишком длинные – обрезают. За неделю до посадки саженцы переносят в прохладное и влажное помещение.

Место для высадки саженцев клубники нужно выбрать солнечное. Землю очищают от сорняков и перекапывают. Почва должна быть рыхлой и иметь нейтральную кислотность. Если почва кислая, добавляют органические удобрения, если щелочная – минеральные. Перед высадкой выкапывают и поливают ямки для саженцев. Помещают рассаду достаточно глубоко в ямку, чтобы корни не промерзали. Обязательно нужно следить за тем, чтобы корни не сгибались в ямке, а чувствовали себя свободно. После посадки саженец необходимо полить.

Чтобы защитить саженцы клубники от замерзания, их укрывают слоем торфа или древесных опилок. Делают это до начала октября.

Поливать клубнику нужно теплой водой, лучше ранним утром. Пока на клубнике нет цветения, воду льют прямо на куст. Когда она начинает цвести, поливают землю, а не куст. Частота полива зависит от погодных условий. В жару достаточно поливать саженцы раз в неделю. Уменьшают частоту полива, когда спадает жара или когда появляются плоды.

Подготовлено питомником саженцев Florium.ua

Бабушкин сад has written 1695 articles

Leave a Reply