Как и где разбить домашний огород?

Вы планируете разбить огород в своем саду? Сначала узнайте, как это сделать. В нашей статье вы узнаете, где спланировать выращивание овощей и какие растения выбрать, чтобы получать удовольствие от их выращивания, где купить все для сада и огорода, к примеру, рассмотрим преимущества покупок в интернет магазине https://season-hoztorg.com.ua/dom-sad-ogorod/.

Для того чтобы собрать обильный урожай с огорода, нужно соблюдать несколько правил.
Домашний огород (маленький или большой) – мечта многих владельцев земельных участков. Вкус домашних овощей запоминается надолго, а удовольствие от сбора собственного урожая компенсируется усилиями, вложенными в уход. Выращивание овощей требует много времени и сил, поэтому придется «заводить огород с умом». Предварительное планирование и получение знаний более чем необходимо, а веселое «садовое» творчество не окупается. Использование проверенных принципов поможет добиться обильных урожаев, сократить ненужный уход и избавиться от многих проблем, таких как появление болезней и вредителей.

Где разбить домашний огород?

Овощное растение (кроме декоративных форм, например, калины) имеет мало декоративной ценности, поэтому его лучше сажать на краю огорода и в менее посещаемых местах. Однако прежде всего следует помнить, что овощи должны быть обеспечены большим количеством света. Поэтому следует выбирать места с большим количеством солнечного света (южное, юго-западное и юго-восточное направления).

Насколько это возможно, овощи следует выращивать вдали от дорог. Если такой возможности нет, стоит возле забора установить живую изгородь, а на ближнем расстоянии (чтобы они не слишком затеняли клумбы) посадить растения, которые будут поглощать пыль и тяжелые металлы – к ним относятся рябина и береза.

Насколько большим должен быть ваш домашний огород?

Конечно, основным фактором того, насколько большим будет ваш огород, является размер вашего сада. Выращивание овощей на приусадебном участке не должно доминировать над декоративными и плодовыми культурами (речь идет о визуальном аспекте). Однако вы должны знать, что хорошо застроенные 50 м² овощных культур удовлетворяют потребности средней семьи из четырех человек.

Почва в огороде

Чрезвычайно важна правильная подготовка субстрата – у большинства овощей в этом отношении высокие требования. Оптимальный рН почвы должен быть нейтральным или близким к нейтральному. Узнайте, как улучшить свойства почвы в вашем саду?

Почва (как тяжелая, так и легкая) должна быть обогащена органическими удобрениями (перебродивший навоз, компост). Это можно сделать осенью (предварительно удалив сорняки, корни и камни). Затем перекапывает почву, смешивая с удобрением, а весной достаточно тщательно разгрести, взрыхлить и разровнять землю. Основные работы, связанные с посевом растений, обычно выполняются с апреля (уже можно сеять овощи, устойчивые к низким температурам – редис, кормовые бобы, укроп, морковь, лук).

Бабушкин сад has written 1695 articles