Мыловарение с порталом Складчик

Мыловарение является одним из самых интересных и вместе с тем простых хобби для тех, кто хочет разнообразить свою жизнь творчеством. В зависимости от способа изготовления своего мыла, вы можете как заниматься исключительно творческой частью создания авторских брусочков мыла, либо делать мыло с нуля и создать уникальный авторский рецепт. Так или иначе для создания первого кусочка мыла вам потребуются теоретические знания.

Проще всего получить их на сайте Складчик. На форуме собраны самые интересные и популярные курсы по мыловарению и декорированию мыла. Все материалы на сайте приобретаются участниками в складчину, а это значит, что курс будет стоить вам всего 5-10 процентов от полной стоимости материала.

Давайте разберемся, какой способ изготовления мыла подходит именно вам и с чего лучше начинать новичку.

С чего начать изготовление мыла

Для начала вам нужно разобраться со способом, которым вы будете изготавливать свои первые кусочки мыла. Есть несколько способов.

Холодный способ

При котором химическая реакция производится без нагрева в течение нескольких часов или даже дней. Этот способ в отличие от горячего способа изготовления мыла можно назвать более безопасным, но и гораздо более длительным.

Горячий способ

При таком способе изготовления мыла щелочная основа соединяется с маслами во время нагревания. Изготовление такой мыльной основы занимает всего пару часов и потом ей необходимо просто остыть.

Метод расплавки и заливки

Самый распространенный и простой способ изготовления авторского мыла. При таком способе готовую основу, которую можно купить в любом рукодельном магазине, расплавляют, смешивают с полезными маслами и другими ингредиентами и заливают в формы, дожидаясь полного остывания.

Именно последний способ скорее всего подойдет новичкам. Ведь при таком способе изготовления мыла вы практически полностью защищены от негативного влияния щёлочи или высоких температур.

Весь процесс изготовления мыла таким способом занимает гораздо меньше времени чем любой другой. В продаже имеются специальные основы, которые лишены всех полезных и декоративных добавок именно для того, чтобы вы смогли добавить свои. Вы можете добавить полезное масло, которое сделает ваше мыло ухаживающим.

Помните, что количество дополнительных масел не должно превышать чайной ложки на 100 граммов продукта. Также вы можете добавить ароматизаторы, красители, пищевые добавки.

Что касается ароматизаторов, в их использовании также есть небольшая хитрость. Добавлять их следует тогда, когда расплавленная мыльная основа уже немного остыла. В противном случае, вы рискуете выпарить весь амортизатор и тогда мыло не будет пахнуть так, как вам хотелось бы.

Будьте осторожны при добавлении красителей и ароматизаторов чтобы мыло из ароматного и приятного не превратилась в слишком насыщенное и душное. Так же с осторожностью следует работать и со скрабящими добавками. Очень часто в качестве скрабов используются натуральные ингредиенты, такие как молотый кофе, молотые косточки винограда и так далее.

Внимательно следите за фракцией выбранного вами скраба, поскольку слишком грубый скраб может повредить кожу. В то же время крупные частички могут быть применены для скрабов, которые предназначены для тела. Для лица лучше всего подойдут перемолотые косточки винограда и других фруктов. Если соблюдать все изложенные советы, то ваш первый кусочек мыла абсолютно точно вас не разочарует.

Вы сможете полностью наслаждаться процессом, не задумываясь над тем, что можете всё испортить. Очень часто бывает так, что на поверхности расплавленной мыльной основы после заливки в форму образуются некрасивые пузырьки. Если оставить их в таком состоянии, они застынут и придадут мылу неопрятный и некрасивый вид.

Убрать пузырьки очень просто с помощью обычного медицинского спирта. Залейте спирт в пульверизатор и просто обрызгайте поверхность мыла сверху. Пузырьки сами исчезнут. Это далеко не все секреты, которые вы можете узнать о мыловарении.

Чтобы узнать еще больше, заходите на сайт Складчик и выбирайте для себя лучшие складчины на курсы по мыловарению https://skladchik.biz/mylovarenie.111/ . Учитесь каждый день, развивайтесь в своём любимом деле. Библиотеки сайта пополняются каждый день и это значит, что вы сможете обучаться новому так часто, как сами этого захотите. Заходите на сайт Складчик за новыми знаниями и растите над собой!

Источник: сайт Складчик — skladchik.biz

Бабушкин сад has written 1695 articles

Leave a Reply