Ошибки в работе сварщика и способы их устранения

Погрешности при сварке свойственны не только новичкам. Даже у профессионалов случаются досадные ошибки, влияющие на качество соединений. Уделив внимание самым распространённым оплошностям, можно избежать серьёзных финансовых и репутационных потерь. Независимо от используемого типа сварки, тщательный подбор инструментария и аксессуаров позволяет значительно снизить расходы. В целом, существует несколько основных факторов, требующих самого пристального внимания от организатора производства:

  • Сварочное оборудование;
  • Процесс работы;
  • Качество расходных материалов;
  • Металл.

Если этими позициями пренебречь, ошибки неизбежны каждый день.

Случаются промахи, обусловленные человеческим фактором. К примеру, неверно выставленные регулировки приводят к потере качества шва в большинстве случаев. Но есть еще ряд ошибок, на которые часто не обращают внимания.

Старое оборудование

Возросший уровень конкуренции требует от компаний использования лучшего современного оборудования. Применение устаревших сварочных трансформаторов и устройств подачи проволоки не только влияет на качество шва, но и наносит ущерб в виде перерасхода ресурсов. Не составляет труда, отправив интернет-запрос «аппарат сварочный купить», выбрать новейшее экономичное и производительное оборудование, имеющее ряд защитных механизмов предотвращения типовых ошибок сварки.

Если вовремя не избавиться от изношенного сварочного аппарата, который к тому же морально устарел, на производстве возможны частые простои из-за неисправностей, неизбежно возникающих, когда используются древние технологии и техника прошлого века. Новый сварочный аппарат позволит не только в кратчайшие сроки вернуть инвестицию, но и резко повысить качество работы благодаря таким функциям, как быстрый поджиг дуги, антизалипание электрода, защита от короткого замыкания.

Использование новейшего сварочного инвертора позволяет существенно снизить энергопотребление, сократить время на подготовку к работе, снизить квалификационные требования к персоналу, ускорить обучение молодых сварщиков. Все эти факторы приводят к неуклонному повышению производительности труда и удешевлению производства.

Хранение расходных материалов

Негативное влияние на качество сварки имеют ошибки хранения расходников – электродов и проволоки. Если в хранилище присутствует грязь, машинное масло, солидол и излишняя влага, качество сварочного шва может заметно снизиться.

Материалы нужно хранить в чистом и сухом помещении с постоянной температурой. Если механизм подачи проволоки долгое время не используется, катушку лучше снять и поместить на хранение в оригинальную упаковку.

Бабушкин сад has written 1695 articles

Leave a Reply