Как использовать солнечные батареи?

Солнечные батареи относится к специальному оборудованию, предназначенному для поглощения солнечных лучей в качестве источника энергии для выработки электричества или отопления. Сейчас сонячні батареї купити можно без особых проблем, но необходимо будет также тщательно организовать процесс их монтажа и обслуживания.

Фотоэлектрические модули – основные элементы батареи, которые представляют собой фотоэлектрический массив. Именно он генерирует и поставляет солнечную электроэнергию для подключенных коммерческих и жилых помещений. Каждый модуль имеет определенный уровень выходной мощности, который был определен испытаниями в стандартных условиях. Обычно он находится в диапазоне от 100 до 365 Вт. Эффективность модуля определяет область его использования, поэтому нужно рассчитать еще и номинальную выходную мощность. Оптимальный ее показатель должен быть на уровне 230 Вт.

Есть несколько доступных солнечных модулей, которые превышают уровень КПД в 22%, но чаще всего для бытовых целей используется оборудование с более простой конструкцией. Один солнечный модуль может производить ограниченное количество энергии, поэтому в большинстве установок производители применяют сразу несколько модулей, а общая система обычно включает в себя множество фотоэлектрических модулей.

Наиболее распространенное применение солнечных батарей связано с работой водонагревательных систем, но сейчас их начали использовать также для полноценного обогрева помещений. Стоимость солнечной энергии продолжает падать, поэтому во многих странах она считается чрезвычайно выгодным альтернативным источником для отопления. Она значительно дешевле ископаемых видов топлива и электроэнергии.

От солнечных батарей работают современные системы отопления загородных домов. Установка батарей хоть и довольно затруднительный процесс, но он полностью окупается со временем. Экономия на топливных ресурсах значительная, особенно в регионах с высокими ценами на газ и электричеством.

Фотоэлектрические модули используют энергию света (фотонов), полученную от Солнца, для выработки электроэнергии. Процесс становится возможным за счет фотоэлектрического эффекта. Большинство производителей для изготовления модулей используют кристаллический кремний, но батареи также должны быть защищены от механических повреждений и влаги.

Бабушкин сад has written 1695 articles