Что нужно знать при посадке фундука


Давайте начнем с общего представления о том, что такое фундук, какие условия нужны для его выращивания и как его правильно посадить.

Фундук — это высокоценный ореховый культурный растение, произрастающее в умеренных климатических зонах. Он является богатым источником белка, жира и витаминов, таких как витамин Е, В1, В2, В6 и фолиевая кислота. Фундук является холодостойким растением и может произрастать в условиях, где температура зимой может опускаться до -25 градусов Цельсия.

Чтобы успешно выращивать фундук, необходимо учесть несколько факторов:

Климатические условия: Фундук произрастает лучше всего в умеренном климате с достаточным количеством солнечного света и хорошей влагоудерживающей способностью почвы.


Почва: Фундук лучше всего растет в почвах с нейтральной или слабокислой реакцией (pH 6,0-7,5) и хорошей дренажной способностью.

Выбор сорта: Необходимо выбирать сорта фундука, которые подходят для вашего региона и учитываются климатические условия. Некоторые из наиболее популярных сортов включают Barcelona, Tonda di Giffoni, Tonda Gentile delle Langhe и Pauetet.

Размещение: Фундук следует выращивать на открытых площадках, где он будет иметь достаточно места для роста. Он также может расти в лесных насаждениях или в качестве живой изгороди.

Полив: Фундук требует регулярного полива, особенно в периоды засухи, чтобы сохранить здоровье растения и улучшить качество урожая.

Уход: Как и все растения, фундук нуждается в регулярном уходе, который включает обрезку, подкормку и защиту от вредителей и болезней.

Если вы хотите вырастить свой собственный фундук, следуйте этим простым шагам по посадке и уходу за растением.

Шаг 1: Выберите правильное место

Фундук любит солнечные места и хорошо дренированные почвы. Выберите место с хорошей солнечной экспозицией, чтобы обеспечить достаточное количество солнечного света. Почва должна быть богатой органическими веществами и иметь нейтральный или слабокислый pH.

Шаг 2: Подготовьте почву

Перед посадкой фундука необходимо подготовить почву. Сначала удалите все сорняки и камни из выбранной площадки. Затем выкопайте яму глубиной и шириной около 50 см. Верхний слой почвы необходимо перемешать с компостом или перегноем, чтобы обогатить его органическими веществами и улучшить структуру почвы.

Шаг 3: Выберите правильный сорт

Фундук существует во многих сортах, и каждый сорт имеет свои уникальные характеристики. Выберите сорт, который наилучшим образом подходит для вашего региона и климатических условий.

Шаг 4: Посадите растение

Выкопанную яму нужно заполнить грунтом так, чтобы уровень почвы находился на уровне, который был до выкопки. Установите растение в центр ямы и аккуратно расправьте его корни. Затем заполните яму оставшейся почвой и плотно уплотните землю вокруг растения.

Шаг 5: Полейте растение

После посадки необходимо хорошо полить растение, чтобы обеспечить достаточный уровень влажности в почве.