Виды памятников на могилу: выбор материала и формы

Комплекс ритуальных услуг не исчерпывается организацией похорон. Через год после погребения принято ставить памятник на могилу. Производитель изделий из натурального камня Ритуал Стоун предлагает изготовление надгробия любой конструкции с доставкой и монтажом. Доступны готовые решения из натурального камня и монументы под заказ на сайте компании ritual-stone.com.ua.

Выбор материала

Самый востребованный материал для изготовления памятников и надгробий — гранит. Преимущества прочного природного камня очевидны:

  • Цветовая и фактурная вариативность.
  • Благородный природный рисунок.
  • Неуязвимость перед влажностью, природными осадками.
  • Простота обслуживания.
  • Сохранение эстетических свойств в течение нескольких десятилетий.

Памятники из гранита сочетают красоту и практичность. Такой выбор исключает необходимость регулярного ухода. Установка гранитной надгробной плиты — оптимальное решение при переезде родственников покойного в другую местность. Могила не будет выглядеть запущенной, неухоженной.

Реже заказывают монументы из мрамора. Непревзойденная роскошь и пластичность камня позволяют создавать из него памятные конструкции со сложным дизайном. На основе мрамора доступно производство надгробий, декорированных скульптурными элементами. С помощью пластичного камня легко создавать оригинальные формы и тонкие детали.

Цветовые возможности натурального камня безграничны. Несколько десятков оттенков и узоров возможно при заказе гранитной плиты. Мрамор также допускает вариативность палитры. Соответствие цвета полу, возрасту умершего условно.

Традиционно мужские памятники выполняют из черного или темно-серого гранита. Но встречаются и менее популярные варианты: темно-зеленый, бордовый, коричневый. Памятник на могилу женщине может быть выполнен и в темной, и в светлой цветовой гамме.

Альтернативой гранитным и мраморным изделиям считаются бетонные, стеклянные конструкции и сооружения из искусственного камня. Бетон значительно уступает иным вариантам по прочности. Минус такого решения — невозможность гравировки.

Стеклянный мемориал — результат сложной работы мастера. Такие надгробия стоят дорого, выполняются долго и уязвимы перед неблагоприятными природными условиями. Такие изделия чаще других подвергаются вандализму.

Как выбрать подходящую форму

Традиционное решение — прямоугольный монумент с вертикальным или горизонтальным размещением. Встречаются конструкции овальной формы, с закругленными краями. На могилу женщинам и молодым девушкам устанавливают надгробия в форме сердец, конструкции, декорированные изящными деталями.

Особым декором и вариантом установки отличаются мусульманские памятники. Невыразимая боль и глубокая скорбь воплощаются в детских надгробиях. Такие конструкции отличаются малыми размерами и лаконичным декором. Плиту можно дополнить гравировкой с трогательным рисунком, фигуркой ангела.

Для оформления семейных захоронений устанавливают целые мемориальные комплексы из гранита. Такие конструкции позволяют с комфортом посещать могилы близких. Их дополняют лавочками, столиками, декорируют вазонами, крестами и другими ритуальными элементами. На родственных могилах также возможен монтаж двойного монумента.

Бабушкин сад has written 1694 articles