Минеральные удобрения для сада. Как выбрать лучшее?

Правильный подбор удобрений и их применение очень важны для усвоения растениями оптимальной дозы основных элементов питания. В настоящее время мы можем найти в продаже очень широкий ассортимент продукции, в основном это современные, однокомпонентные или многокомпонентные, простые в применении минеральные удобрения.

Минеральные удобрения для сада

Минеральные удобрения — неорганические удобрения (обычно называемые искусственными) производятся путем химических и физических изменений или переработки минеральных ресурсов. Они содержат вещества, используемые в растениеводстве для обогащения почвы питательными веществами, необходимыми для развития растений, и улучшения ее физических, химических и биологических свойств. Как определить лучшие минеральные удобрения для ваших условий мы будем разбирать в рамках этой статьи.
В прошлом для обеспечения растений надлежащим питанием применяли в основном различные однокомпонентные удобрения, а также до сих пор рекомендуются органические удобрения, такие как различные виды навоза или компоста. В настоящее время, в век постоянного развития технологий, мы располагаем очень широким ассортиментом многокомпонентных минеральных удобрений (также известных как смешанные), с тщательно подобранным составом и сбалансированным содержанием отдельных компонентов.
Они имеют различные формы, облегчающие их использование в приусадебных участках, например, жидкие, водорастворимые, гранулированные, так называемые инкапсулированный: длительного действия. Конечно, мы можем найти и традиционные удобрения, однокомпонентные удобрения, которые реже используются в садах и чаще в сельском хозяйстве или на производственных фермах.
Для растений важнее всего подкормить т.н. макроэлементы, то есть азот (N), фосфор (P) и калий (K), которые обуславливают их правильный рост. Другие ингредиенты не менее важны, такие как магний, железо, кальций, медь, цинк, марганец и другие, называемые микроэлементами.

Однокомпонентные минеральные удобрения

Однокомпонентные удобрения обычно имеют рассыпчатую или гранулированную форму, и их дозы следует тщательно и правильно подбирать, подгоняя под соответствующую площадь или размер, чтобы не навредить растениям в саду. Узнайте больше об однокомпонентных удобрениях
Среди азотных удобрений мы можем найти, среди прочего: предпосевные удобрения, например, аммиачные удобрения (они содержат азот в легкоусвояемой аммонийной форме), подкормочные удобрения, например, в виде селитры или универсальные удобрения, например, аммиачную селитру и мочевину. Узнайте больше об азотных удобрениях

Фосфорные удобрения, применяемые в сельском хозяйстве и в садоводческих хозяйствах, представляют собой, например, фосфат, суперфосфат, полифоску или фосфоритную муку. Вы также можете удобрять растения на приусадебных и дачных участках, но нужно следить за соответствующей дозой, чтобы не навредить растению. Узнайте больше о фосфорных удобрениях

То же самое относится и к калию, в котором растения особенно нуждаются во время цветения, плодообразования и при подготовке растений к зиме. Среди популярных калийных удобрений мы можем найти, среди прочего, популярный и эффективный сульфат калия, который можно использовать перед посевом (также перед посадкой растений). В составе т.н. сульфаты содержат около 50% оксида калия и почти 20% серы. Ценятся они и за низкую склонность к слеживанию, а значит, за хорошую сохранность и хранение. Для других культур, например овощей, обычно используют другие калийсодержащие удобрения, например, в виде различных видов калийных солей. Узнать больше о калийных удобрениях
Мы также можем найти однокомпонентные удобрения, содержащие, например, железо (так называемый хелат железа), магний или кальций, которые дополнительно обеспечивают растения необходимыми ингредиентами, влияющими на их состояние, цвет листьев или хвои.

Многокомпонентные минеральные удобрения

С каждым годом появляются все новые и новые удобрения, выпускаемые в удобной для применения форме и со сбалансированным составом. Практически все садоводческие фирмы, предлагающие удобрения для садовых растений, стараются привлечь внимание покупателя, предлагая удобрения для определенных групп растений. Каждое из этих удобрений имеет подобранный, оптимальный состав элементов питания для данной группы растений.
Наиболее популярны NPK-удобрения, которые помимо азота, фосфора и калия имеют добавку необходимых микроэлементов. Они предлагаются в максимально простой и удобной форме, с подробным описанием дозировки и частоты применения. Узнайте больше об удобрениях NPK
Чтобы максимально облегчить выбор правильного удобрения, производители удобрений предлагают минеральные специализированные удобрения, предназначенные для определенных групп или даже видов растений. Сегодня на прилавках садовых магазинов мы можем найти среди прочего: удобрения для газонов (гранулированные, рассыпные или жидкие — водорастворимые), удобрения для цветущих кустарников, удобрения для хвойных, удобрения для рододендронов, удобрения для гортензий, удобрения для вереска, удобрения для черники и др.

Удобрения длительного действия

Относительно новой, удобной и безопасной формой минеральных удобрений для растений являются так называемые удобрения длительного действия. Питательные вещества обычно помещают в так называемые обволакиваются и смешиваются с почвой постепенно, они медленно их высвобождают, питая растение. Например, популярны удобрения Osmocote, которые в зависимости от вида могут работать несколько месяцев или даже весь сезон. Обычно эти удобрения немного дороже, но их использование очень удобно, и, прежде всего, при их использовании риск передозировки и повреждения растений минимален или отсутствует вовсе.

Бабушкин сад has written 1694 articles