Лен – выращивание и уход за растением


Лен – это растение, которое приносит не только пользу, у него сотни разновидностей, большая часть которых обладает декоративными свойствами. Все цветущие сорта отличаются выносливостью, красотой и многообразием цветов. Они многочисленны, встречаются многолетние виды, но бывают и однолетние.

Семена льна отлично всходят самосевом, поэтому и однолетние сорта прекрасно размножаются сами. На рассаду его сеют в середине марта, всходят первые побеги через две недели. Уход за маленькими ростками не сложный, он заключается в регулярном проветривании, поливе, пикировке и своевременной пересадки. Причем первоначальный полив осуществляется только при помощи пульверизатора. Это делается, чтобы молодые, тонкие ростки не погибли от большого количества воды.

 

Как сажать лен у себя на участке?
Выращивать лен легко, если при посадке обращать внимание на положение, почву и ограждение. Чем лучше подготовка в начале, тем меньше усилий будет после. Важно выбрать здоровые семена и высаживать только хорошую и крепкую рассаду. Об этом свидетельствуют:


  • три и более зеленых, свежих листа;
  • нет повреждений и заломов, не вялые кустики;
  • корневой ком полностью погружен в землю;
  • никаких длинных, поникших или скрученных корней;
  • земля не пахнет плесенью.

Полив и удобрение рассады льна
При выращивании льна полив очень важен, потому что только растения, у которых достаточно воды, смогут выпускать большие и крупные бутоны летом и красиво цвести до конца осени. Рекомендуется, чтобы земля под растениями были слегка влажной. Однако застоя воды возникнуть не должно. На защищенном участке в саду, где без полива почва не пересыхает, дополнительный полив не требуется. Хорошая идея — положить на почву слой мульчи из коры, чтобы дольше удерживать влагу. Для полива используется мягкая вода — это может быть дождевая вода.

Правильно приготовленный субстрат следует снабжать дополнительной порцией питательных веществ один раз в год. Это может быть специальное удобрение для цветущих растений, компост или навоз. В случае плохо растущих растений, возможно, после истребления садовых вредителей, можно применить второе удобрение. Обработку проводят не позднее середины лета, чтобы не нарушать зимний покой растения, в случае, если они многолетние.

 

Обрезка многолетнего льна в саду
Эта процедура проста, но она должна зависеть от выбранного сорта. В любом случае это нужно делать чистыми и острыми инструментами. Лучше процедуру проводить в конце лета, или последний день, который планируется проводить на участке, на даче. После высыхания срезать стебли льна нужно аккуратно, чтобы не выдернуть их из земли.