Установка кондиционирования — технические аспекты

Планируете купить и установить кондиционер? Пошагово представляем, как выглядит установка кондиционирования.

Вы решили установить кондиционер дома или в офисе? Прекрасное решение. Теперь все, что вам нужно сделать, это найти подходящих специалистов, которые специализируются рна такой услуге как установка кондиционеров Одесса или любом другом городе где вы живете. Помните, что на качество и эффективность воздушного охлаждения влияет не только тип кондиционера, но и правильность его установки. Поэтому доверьте сборку профессионалам. Вы будете уверены, что устройство будет установлено в соответствии с инструкциями производителя, что обеспечит его правильную работу и последующую безопасную эксплуатацию.

Выбирая компанию, специализирующуюся на установке кондиционеров, стоит проверить, обладают ли профессионалы необходимой квалификацией, чтобы:
выполнить установку устройства (квалификация фторсодержащего газа),
заливая в него охлаждающую жидкость и проводя проверку на герметичность системы кондиционирования, на это дает свидетельство о профессиональной квалификации в области ремонта и обслуживания холодильного оборудования и установок, содержащих контролируемые вещества.
Следует помнить, что сборка, выполненная лицом без такого разрешения, может даже привести к потере гарантии производителя. Устанавливать кондиционеры «своими силами» нельзя.

Шаг 1. Выбор места для кондиционера.

На начальном этапе установки кондиционера выберите место, где вы хотите разместить устройство — как внутренний, так и внешний блок. Равномерное распределение воздуха в помещении будет зависеть от того, как мы разместим кондиционер. Поэтому стоит воспользоваться советами специалистов. Специалисты посоветуют вам лучшее место для установки кондиционера, чтобы он работал эффективно и в то же время имел легкий доступ к нему (в случае последующих сервисных работ или очистки внутреннего блока).
Неправильный выбор места для кондиционера не только приведет к тому, что устройство будет не так эффективно, как должно быть. Расположение кондиционера необходимо очень хорошо продумать, чтобы избежать ситуации, когда домочадцы заболеют из-за дуновения холодного воздуха прямо на них. Устройство должно быть установлено таким образом, чтобы приток воздуха не направлялся в те зоны, где мы проводим больше всего времени каждый день (диван в гостиной, кровать, рабочее место).

Шаг 2. Установка внутреннего блока

Монтаж внутреннего блока начинается с крепления стойки на стене. Затем в заранее определенном месте проделывается отверстие под электрические и фреоновые кабели, систему отвода конденсата и трубы, которые будут соединять внутренний и внешний блоки. Такое решение обеспечивает очень эстетичный вид места, где будет установлен кондиционер — вся проводка будет для нас незаметна.
Следует учесть, что расстояние между потолком и устройством не должно быть меньше 20 см. Также важно сохранить свободное пространство по бокам агрегата — рекомендуется оставлять минимальное расстояние 30 см от другого оборудования.
К внутреннему блоку следует подключить фреон и электроустановки. Также стоит отметить, что если вы планируете использовать кондиционер для обогрева помещения, необходимо также установить нагревательный кабель. Затем поместите устройство на стойку и проденьте подключенные кабели через просверленное отверстие наружу.

Шаг 3. Установка наружного блока

Следующий этап работ выполняется вне здания (например, на его фасаде, балконе или крыше). Важно, чтобы расстояние между внутренним и наружным блоками было как можно короче. При установке наружного блока необходимо также помнить о следующем — держите устройство на расстоянии от стены здания и поместите его на устойчивую прочную площадку. Также стоит учесть шум, производимый кондиционером. По этой причине, по возможности, наружный блок лучше размещать подальше от стен и окон квартиры. В противном случае громкая работа устройства может оказаться крайне обременительной для его арендаторов.
На этом этапе нужно установить отвод конденсата — он ставится на дно агрегата. Следующим шагом будет установка фреоновой установки. Трубы следует подогнать под расстояние между приборами и при необходимости укоротить. Однако перед тем, как разрезать трубы, ознакомьтесь с рекомендациями производителя относительно их длины. Агрегаты должны быть соединены между собой электрическими установками и трубами.

Шаг 4. Проверка на герметичность, удаление воздуха и заправка хладагентом.

Перед вводом кондиционера в эксплуатацию специалист должен выполнить проверку на герметичность и удалить воздух из системы. Для этого можно использовать вакуумный насос, удаляющий из фреоновой системы воздух, влагу и давление. Таким образом, в системе создается вакуум, и система может быть заполнена хладагентом.

Шаг 5. Обучение пользователя кондиционера.

Профессиональные монтажные компании после завершения фактических работ часто предлагают надежное обучение владельца кондиционера по его использованию и последующему обслуживанию. Специалисты посоветуют, как избежать типичных ошибок при использовании данного типа устройств, чтобы продлить срок их службы и обеспечить высокую эффективность.

Мы должны не забыть обслужить кондиционер позже. Эти действия включают фумигацию, очистку конденсатора и проверку давления в системе. Мы должны делать это не реже одного раза в год. Если пренебречь обслуживанием, производительность кондиционера может снизиться. Стоит отметить, что отсутствие регулярного обслуживания также может привести к выходу из строя кондиционера.

Бабушкин сад has written 1694 articles