Подкормка растения драцены и уход за ней

Драцена это красивое домашнее растение. Оно неприхотливо в уходе, но нуждается в регулярных подкормках. К примеру, в летний период во время полива растения, один раз в неделю необходимо добавить в воду всего пару капель любых жидких удобрений. В осенний и зимний период драцену нужно удобрять немного реже, чем обычно.

Для поддержания жизненных сил в весенний период следует осуществлять внекорневую подкормку растения при помощи такой приготовленной смеси в домашних условиях: аммоний сернокислый, калий фосфорнокислый, калий азотокислый. Старайтесь придерживаться концентрации удобрения для внекорневой подкормки не больше одного грамма. Также можно подкармливать драцену натуральными удобрениями — разведенным конским навозом, коровяком, листовым перегноем.

Драцена неплохо реагирует на такой натуральный элемент, как фтор, а при его излишнем избытке у драцены могут подсыхать кончики листочков, возникают желтые пятнышки и немного замедляется рост. Именно поэтому вы должны следить за количеством фтора в удобрениях.

Размножение драцены

Драцену можно размножать кусочками стебля и верхушечными черешками, которые затем укореняются в почву под пленкой при температуре 25 градусов. Чтобы у вашей драцены было сразу несколько верхушек, выбирайте только, которое хорошо укоренилось и высотой не меньше 30 сантиметров и чем оно будет выше, тем будет лучше. Ранней весной или в самом начале лета с помощью лезвия или острого ножа аккуратно срежьте верхушку, до 10 сантиметров, чтобы на стволе было несколько листочков. Ранку на отрезанном стволе присыпьте небольшим количеством толченого угля. Отрезанную верхушку вы можете укоренить в грунте, а ствол, который у вас остался, может отрастить несколько новых верхушек.
Драцену можно даже высаживать в землю семенами, делайте это в середине марта или в начале апреля месяца.

Неправильный уход за драценой

Если вы будете неправильно ухаживать за этим растением, то она может сильно заболеть и даже погибнуть. К примеру, из-за излишне низкой температуры в помещении, листья растения начинают скручиваться и становятся очень мягкими. А сухой воздух в помещении может бить причиной того, что листья драцены начинают понемногу подсыхать и могут поменяться в цвете. Если вы увидели, что на листочках появились коричневые пятна, то это первый признак того, что драцене недостаточно влаги. Большое количество солнечных лучей могут быть причиной возникновения ожогов на листьях. А желтеть листья могут из-за небольшого количества полезных питательных веществ.

Болезни драцены

Драцена может подвергаться разнообразным инфекционным заболеваниям. К примеру, если вы заметили на листочках пятна светло-коричневого цвета, то это первый признак возникновения такого заболевания, как альтернариоз. После развития этого заболевания пятна могут стать еще темнее, практически черными. Такой грибок возникает и распространяется по всему растению при повышенной влажности и температуре воздуха в помещении, а также при увеличенном количестве питательных веществ в почве. В борьбе с этим заболеванием растение опрыскивают фунгицидами. Светлые пятна коричневого оттенка с красноватым ободком на стеблях и листьях – это первые признаки такого заболевания, как гетероспориоз. Достаточно активно это заболевание может развиваться при повышенной влажности в помещении. Некоторые специалисты советуют лечить данное заболевание так же, как и при заболевании альтернариоз.

Такое заболевание, как филлостикоз – это самое частое заболевание драцен – образует крупные бледно-коричневого цвета с зеленой или желтой каймой, на которых в дальнейшем появляются точки черного цвета. Обычно эта болезнь может быть вызвана недостаточным количеством влаги и поражает преимущественно взрослые растения. Бороться с этим заболеванием можно также с помощью использования фунгицидов.

Вредители драцены

При уходе за драценой могут быть опасными такие вредители, как щитовка, мучнистый червец или паутинный клещ. Очень опасный мучнистый червец может образовывать на драцене небольшие восковые выделения, которые напоминают небольшие кусочки ваты. Его смывают мыльным раствором, возьмите 25 грамм мыла на один литр воды.
Щитовка – это небольшое растение желтого или сероватого цвета. Его нужно снять с листьев и обработать растение инсектицидом.

Паутинный клещ может оставлять на листьях растениях желтые пятна. Протрите листья драцены с помощью ватного тампона, предварительно смоченного в горячей воде с мылом. Для этого вам нужно взять 25 грамм жидкого мыла и смешать с одним литром горячей воды. Или же можно просто провести обработку всего растения акарицидами.
Уход за драценой стоит того, чтобы в дальнейшем любоваться ей.

Бабушкин сад has written 1695 articles

Leave a Reply