Лампочки на скутер: выбор и особенности


Выбирая лампочки на скутер, следует учесть массу особенностей и нюансов, которые известны только опытным скутеристам. Информацией о выборе новых лампочек и проблемах с ними поделились механики и владельцы мототехники с сайта dvako.com.ua/skutery/.

Виды лампочек

Учитывая широкое разнообразие скутеров на рынке, типы осветительных приборов в них не могут оставаться одинаковыми. Для начала следует разобраться, какие лампочки на скутере используются чаще всего. Сегодня, лампочки разделяются на четыре вида:

  • светодиодные;
  • галогенные;
  • ксеноновые;
  • лампы накаливания.

Первые два вида являются наиболее популярными. Их устанавливают на большинство видов современного транспорта, от китайских мопедов, до дорогих мотороллеров. Ксеноны и лампы накаливания встречаются реже. Ксеноновая лампочка для скутера на фару может быть установлена как дополнительная опция или разновидность тюнинга. За счет своей дороговизны, она редко встречается, но ее неоспоримое преимущество — очень яркое освещение.


Также отвечая на вопрос о том, какие лампочки стоят на скутере, нельзя не упомянуть и об их месте размещения. Если не учитывать виды дополнительной подсветки и моддинга, то лампочки при производстве скутера устанавливаются в пяти местах:

  • приборная панель;
  • габаритные огни;
  • передняя и задняя фары;
  • поворотные.

Перед тем как заменить лампочку на скутере, вам следует выбрать ее разновидность, необходимую мощность и место размещения. Если менять осветительные приборы вы планируете самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, вам также следует знать и об особенностях и различиях цоколей.

Как бы удивительно это не прозвучало, но существует несколько десятков разнообразных цоколей. Замена лампы скутера может быть только при правильно выбранном виде и типе цоколя. Для более удобного определения модели, сравните снятую со своего байка лампу с приведенными ниже картинками.

Какой мощность выбрать лампу?

Производители не рекомендуют самостоятельно менять мощность освещения. Если с салона были установлены лампочки для скутера 12V, то менять их на более слабые или мощней — не лучшая идея. Естественно, если вы отлично разбираетесь в показателях напряжения, рассеивания и поглощения, то изменение базовых параметров будет вполне оправданным. В других случаях, менять тип и мощность освещения можно только в специализированных сервисных центрах.

Единственным актуальным вопросом, касающимся мощности освещения, остается замена ламп на скутере на светодиодные. Светодиодное освещение плотно входит в нашу жизнь и использование ламп этого типа в транспортных средствах стало нормой, но далеко не все старые скутеры оснащены ними. Преимущество светодиодов в низкой стоимости, минимальном потреблении тока и практически отсутствующем нагреве, но следует внимательно отнестись к распределению энергии реле, после замены освещения светодиодными лампочками. В случаях с самостоятельной заменой ламп на другой тип и мощность, будьте готовы к их возможному выходу из строя.

Почему не работают лампочки?

Если вы не можете разобраться почему на скутере моргает лампочка или по какой причине свет часто выходит из строя, возможно дело в неправильном выборе освещения. Специалисты рекомендуют найти спецификации и найти аутентичную модель, что позволит заказать оригинальную лампу. В отдельных случаях причина кроется в неисправном реле напряжения вашего скутера. Для решения этой проблемы вам потребуется помощь специалистов из официального дилерского сервиса «Двако Мото».




Поділитись своєю думкою