Обеденный стол и стулья — как выбрать?

Столовая как отдельное помещение, предназначенное только для приема пищи, давно ушла в прошлое. Подавляющее большинство современных интерьеров имеют дневную зону, объединяющую гостиную, кухню и столовую. Исключение составляют очень большие дома, площадь которых позволяет разделить несколько комнат, каждая из которых выполняет только одну функцию. Тем не менее, независимо от того, являетесь ли вы владельцем студии или дома, стоит подумать о хорошо организованной обеденной зоне, способствующей совместному застолью или долгим утренним выходным с кофе и книгой. Сегодня мы расскажем, как выбрать, где купить комплект стол и стулья на кухню и как расположить их в интерьере.

Обеденный стол и стулья — с чего начать?

При поиске идеального набора стоит начать с рассмотрения того, сколько людей будет им пользоваться чаще всего. Зная, что одному человеку нужно около 55-60 см в ширину и 40 см в глубину, а расстояние между людьми, сидящими друг напротив друга, должно быть около 25 см, мы быстро рассчитаем размер столешницы по вашим критериям.
Еще один важный аспект — это высота стола, которая обычно колеблется от 76 до 80 см. Здесь мы должны учитывать наш рост. Для высоких людей наиболее удобная столешница 78-80 см, а для людей среднего роста оптимальной будет рост 76 см.

Стол и интерьер

Обеденный стол и стулья должны быть неотъемлемой частью гостиной, поэтому так важно соблюдать пропорции между гарнитуром и интерьером. Идеальной альтернативой для помещений с ограниченными размерами являются складные столы, которые можно ежедневно складывать или ставить у стены, а при необходимости — раскладывать. Многие модели столов имеют две и более вставок, поэтому мы можем их развернуть по мере необходимости.
Архитекторы все чаще выбирают для своих проектов круглые столы. Их главное преимущество заключается в том, что они визуально меньше по размеру и могут использоваться большим количеством людей, облегчая взаимодействие между ними. Предполагается, что такой стол должен стоять посреди комнаты, так как он теряет свою функциональность и плохо смотрится при размещении у стены. С другой стороны, модели с небольшим диаметром столешницы, например, рассчитанные на 2 человек, можно легко придвинуть к стене.
Стол, помимо банкетной функции, можно использовать и для работы. Поэтому стоит выбрать модель, которая прослужит нам долгие годы и которую мы будем использовать для различных задач.

Идеальные стулья

Как только решение о выборе стола принято, самое время выбрать для него стулья. Надо помнить, что расстояние между ними и стеной или другой мебелью должно быть не менее 75 см, чтобы можно было свободно ходить. Если вы не покупаете набор, обратите внимание на то, имеют ли стулья нужные размеры — они должны легко скользить под столом и умещаться по его краю. Стандартный стул имеет глубину 45 см, минимальное расстояние, на которое можно отодвинуть стул и встать, составляет 60 см. Если мы хотим иметь возможность проходить между столом и стеной, нам понадобится около 110 см.
Выбор модели стульев зависит от наших индивидуальных предпочтений. Наборы, состоящие из различных моделей и даже цветов, до сих пор с удовольствием используются в аранжировках. С другой стороны, кажется, что наборы стульев снова в моде. В интерьерах, оформленных в скандинавском минимализме или деревенском стиле, лучше заменить традиционные стулья скамейками, расположенными с противоположных сторон.

Бабушкин сад has written 1694 articles

Leave a Reply