Какие критерии использовать при выборе мотоблока

На рынке представлено много моделей одноосных тракторов, именуемых в народе мотоблоками, которые отличаются мощностью, весом и размерами. Какой мотоблок выбрать? Что нужно помнить при покупке и на что обратить внимание?

Характеристики мотоблоков

Самые маленькие модели одноосных тракторов обычно имеют мощность около 5–8 л.с. и весят около 60–90 кг, они оснащены бензиновыми и дизельными двигателями. Первые характеризуются более низкой стоимостью покупки и простотой эксплуатации — они могут работать с косилками, снегоочистителями и даже румпелем. Малый вес означает, что они редко используются для вспашки, потому что у них низкая тяга.
Средние модели тракторов этого типа могут иметь мощность 8-11 л.с. и вес 90-160 кг. В этом случае стоит обратить внимание на наличие дифференциала с блокировкой, что значительно облегчает работу трактора. Средние мотоблоки характеризуются широким выбором на рынке и могут иметь все дополнительное оборудование. При покупке не забудьте отрегулировать машину (например, борону или роторную косилку). Следует помнить, что дизельный двигатель сжигает вдвое меньше топлива даже во время тяжелой работы.
Самые большие мотоблоки имеют мощность 9-15 л.с. и приводятся в движение только дизельными двигателями. Можно рекомендовать в Украине мощный мотоблок Кентавр от одноимённой компании, специализирующейся на сборке и продаже мотоблоков.
Что касается веса этих машин, то он колеблется в районе 180-250 кг. Кроме того, они обычно имеют тормоза на каждом колесе, которые предназначены для облегчения поворота, а также независимого привода. Эту модель можно использовать для привода ведущего моста в прицепах, даже в самой труднопроходимой местности трактор справится.

Выбор мотоблока

Мотоблок — это рабочее оборудование, разновидность трактора, которая характеризуется наличием одной оси колес. Он предназначен для выполнения нескольких функций, в первую очередь связанных с возможностью толкания или вытягивания, дополнительно на основе вала отбора мощности, который будет приводить в движение другие активные машины. Если вам интересно, какой одноосный трактор выбрать, стоит ответить на несколько вопросов:

  • Какую работу мы намерены делать с этим мотоблоком?
  • Как часто мы будем использовать его?
  • Какие ваши финансовые возможности?
  • Какое навесное оборудование вы будете использовать?

В случае частого использования мотоблока лучше всего остановить свой выбор на дизельном, а для редких работ обычно рекомендуется бензин. Обслуживание такой машины должно быть легким, так как это похоже на обслуживание газонокосилки.
Стоит систематически заботиться о правильном уровне масла и чистоте фильтров, которые своевременно обнаружат любые утечки, ослабленные винты и изношенные линии.

Навесное оборудование для мотоблоков

При покупке стоит обратить внимание на доступность и цену запчастей, что предотвратит будущие простои мотоблока. Также необходимо рассмотреть возможность приобретения дополнительного навесного оборудования для мотоблока, которые облегчат нашу работу — например, роторные культиваторы являются самыми популярными на рынке.

Интерес к другому навесному оборудованию в каждом конкретном случае должен быть продиктован потребностями пользователя. Благодаря этому мы сделаем работу эффективно и без особых проблем, пользуясь эффективным оборудованием. Правильный выбор аксессуаров повлияет на практичность и функциональность, а значит и на наше удобство при работе с мотоблоком.

Бабушкин сад has written 1695 articles

Leave a Reply