Как правильно и где лучше выбирать семена кукурузы

Современный рынок аграрной продукции предлагает широкий ассортимент семян всех сельскохозяйственных культур. И несмотря на карантинные мероприятия введенные в нашей стране проводить посевную необходимо, и каждый аграрий знает, что это необходимо сделать вовремя, невзирая ни какие пандемии и другие факторы. Также одним из главных факторов успешного урожая помимо соблюдения сроков посадки является качество и правильный подбор семейного материала с учётом особенности вашей климатической зоны и грунтов, которые будут выделены под посадки. Есть и другие факторы, влияющие на выбор семян той или иной культур, такие как:

  • планы по реализации продукции;
  • финансовые возможности;
  • наличие техники для посадки и обработки культуры и другие.

Мы же хотим поговорить про такую культуру как кукуруза, а точнее как правильно выбрать семена для того, чтобы осенью собрать хороший урожай королевы наших полей, которая не только красива, но и полезна для питания всех возвратных категорий населения.

Классификация сортов кукурузы

Если коротко описывать сорта, то их условно можно разделить на две большие категории:

  • Пищевые сорта, которые пригодны для питания человека;
  • Кормовые сорта – продукция такая идет на кормовую базу скоту, она более крупная, но имеет менее выраженные вкусовые качества и меньшее содержание полезных веществ.

Если говорить про основные отличия кормовых и пищевых сортов, то в первую очередь кормовые сорта отличаются мощным стеблем, который также идет на корм животным. А столовые сорта отличаются большим кочаном с крупными семенами и менее тонким стеблем.

Где покупать семена кукурузы

Сегодня в мире все больше сделок в любой отрасли осуществляется в интернете. И многие аграрии также выбирая семена кукурузы на посев отдают предпочтения предложениям в интернет-магазинах, особенно учитывая карантинные меры в связи с вирусов из Китая. Тем более известные интернет-магазины, такие как posivna.com.ua, гарантируют отличное качество товара и покупая семена в таких магазинах можно быть уверенным в том, что вы приобретёте именно то, за что заплатили, а не так что купили морковку, а вырос сельдерей?.
В зависимости от цели преследуемых вами с вашим урожаем кукурузы следует и делать выбор в пользу конкретного сорта, которые отличаются по таким характеристикам:

  • сахарная – самый популярный сорт, обычно используется для консервации на производственных мощностях;
  • крахмалистая – выращивается, в подавляющем большинстве, для промышленного производства муки и крахмала;
  • лопающаяся – сорта, которые лопаются при быстром нагреве и используются для промышленного производства попкорна.

При выборе сорта также следует уделить внимание достижениям селекции и обязательно учитывать их рекомендации относительно сортов, рекомендуемых к выращиванию в вашем регионе.

Бабушкин сад has written 1694 articles

Leave a Reply