Правильный выбор фотообоев для жилых комнат

Во время проведения ремонтных работ остро встает вопрос об отделке стен. Во многих квартирах, офисах, частных домах используются фотообои на стену https://domfotooboev.com.ua/. Их легко подобрать под любое оформление интерьера с учетом мебели, отделки остальных поверхностей и личного вкуса. При правильном подборе они смогут визуально увеличить размеры комнаты, скрыть неровности стен и создать уютную атмосферу.

Из чего делают фотообои на стену?

В продаже есть фотообои:

  • Флизелиновые. Относятся к популярному виду. Флизелин – бумагоподобный легкий и мягкий материал, состоящий из целлюлозных нитей. Лицевое покрытие можно мыть, но устойчивость к механическим повреждениям есть не во всех сериях.
  • Виниловые. Более плотные и сложные в сравнении с предыдущим вариантом. Делаются фотообои на стену из синтетических материалов. Устойчивы к воде, истиранию. Есть однослойные, двухслойные варианты.
  • Тканевые. Подходят для дорогих интерьеров, отличаются высокой ценой. При производстве используются материалы: велюр, бархат, вельвет. Производятся на бумажной, флизелиновой или самоклеящейся основе.
  • Бумажные. Относятся к недорогому виду, выпускаются только однослойные виды.

Если решите купить фотообои, внимание уделяется и текстуре. Интересный эффект дают модели, сделанные под штукатурку, песок, лен или холст.

Как правильно выбрать рисунок?

Перед выбором:

  1. Оцените рисунок фона: он не должен содержать крупные изображения.
  2. Посмотрите, подойдет ли выбранный сюжет к стилю оформления помещения.
  3. Изучите окружающие элементы мебели. Не рекомендуется размещать полчки, зеркала на стене с фотообоями.

Сами полотна могут дополняться реалистичными эффектами. Они предполагают наличие трехмерного изображения. В ресторанах, кафе можно встретить варианты со светящимися элементами. Не менее популярны панорамные виды. К ним относятся пейзажи, изображения городов, природы.

Есть и предметные фотообои на стену. Они предполагают наличие на полотне одного крупного элемента. На него же делается акцент в комнате. Примером служат животные, символика или другие рисунки.

При выборе учитывайте и размеры комнаты. Если мечтаете ее сделать визуально больше, то покупайте светлые фотообои без забитого рисунка с крупными элементами. Для небольших помещений не применяются и контрастные цвета. Секрет дизайнеров – для увеличения пространства нужно сделать так, чтобы стены, потолок и пол были одного тона.

Для просторных помещений можно купить фотообои насыщенных цветов. При выборе фонового оттенка учитывайте расположение окон. Если они находятся с северной стороны, предпочтение стоит отдать вариантам с теплым тоном.

Бабушкин сад has written 1694 articles

Leave a Reply