Как правильно ухаживать за можжевельником китайским

Многие сегодня отдают предпочтение в ландшафтном дизайне растениям, редко встречаемым в природе своего края или тем, которые вообще не растут в этом регионе. Для жителей Украины таким растением является можжевельник китайский (укр. — ялівець), который был привезен в Европу лишь в начале 19-го века и с тех пор стал одним из любимых декоративных вечнозеленых кустарников, которые любители зелени предпочитают садить у себя дома. Это неприхотливое растение, которое будет вам благодарно за уход пышной красивой и всегда зеленой кроной. Внешний вид можжевельника китайского напоминает известный многим кипарис. Но в садовой культуре популярны низкорослые сорта.

Особенности можжевельника китайского

Можжевельник китайский среди подобных вечнозеленых родственников отличается малым ростом и небольшим размером кроны, которая достигает максимум 1 м. Хвоя у китайского можжевельника очень пышная, и разная по форме в зависимости от вида. Наиболее популярен среди садоводов Украины сорт Стрикта, хвоя которого имеет голубоватый оттенок. Такое деревцо на вашем участке не оставит никого равнодушным и украсит любой ландшафтный дизайн.
Молодое растение можжевельника китайского растет медленно, однако с течением времени рост ускоряется и растение очень быстро достигает своих размеров. В конце осени на можжевельнике китайском появляются маленькие ягодки, которые обладают лечебными свойствами, но употреблять их в пищу сырыми нельзя.
Также стоит помнить, что все хвойные растение, к которым относится м можжевельник в том числе, обладают фторидными свойствами и очищают воздух, выделяя целебные масла, которые крайне полезны для человека.

Технология выращивания можжевельника китайского

Из научной литературы и отзывов на форумах садоводов любителей можно сделать выводы что можжевельник китайский – растение неприхотливое и особого ухода не требует. Но если вы хотите достичь отличных результатов и получить красивое украшение вашего ландшафта, то в первую очередь необходимо позаботиться о приобретении качественного посадочного материала. Покупать лучше в проверенном месте, где вы будете уверены в том, что купили, то что именно хотели и вам не подсунут неликвид. Сколько стоит и какие сорта можно купить в Украине можно смотреть тут.

Как ухаживать за можжевельником китайским

При покупке лучше обратить внимание на экземпляры в контейнерах, с закрытой корневой системой. Такие растения гораздо легче прижимаются и можете быть уверенным в том, что ваше растение не зачахнет на вашем участке, а вырастет красивым и мощным деревом.

Лучшее время для посадки считается начало весны либо начало осени, чтобы дерево успело укорениться до первых морозов. Особых требований к составу грунта можжевельник китайский
Не имеет и хорошо растет на всех грунтах, но не следует садить в очень кислую почву или наоборот чрезмерно щелочную. Если замульчируете грунт вокруг можжевельника после посадки растение будет вам благодарно и вырастет красивым и будет радовать вас своим внешним видом.

Бабушкин сад has written 1695 articles

Leave a Reply