10 способов повысить продуктивность работы комбайна

Время подготовки к посевному сезону – ответственный период для аграриев. К началу сельскохозяйственного года вся техника должна быть готова к труду на 100%. Вместе с тем грамотные владельцы всегда подготавливают «стратегический запас» запчастей. Ведь при выходе машины из строя каждый день простоя приводит к большим денежным потерям. Важно, чтобы все неполадки в оборудовании устранялись максимально быстро.

Комбайны – мощная «рабочая сила». Это титан в сельскохозяйственной отрасли, на плечи которого возлагается большая часть земледелия. Самый сложный этап (уборка зерновых и других культур) немыслима без этих машин. Впрочем, как и вся аграрная отрасль.

Медики утверждают, что лучшее лечение – профилактика. Точно так можно сказать и о с/х технике: лучший способ устранения поломки – её предотвращение. В данном материале мы расскажем что делать, чтобы тракторы и комбайны не давали сбоев в самый неподходящий момент.

Эксперты рекомендуют

Чтобы сельскохозяйственная техника работала с максимальной продуктивностью и не ломалась на протяжении всего уборочного сезона, следуйте правилам:

  • Выполняйте своевременное техобслуживание.

В работе механизма очень важна постоянная смазка. Каждому элементу оборудования нужно уделять внимание. На машинном масле или других ГСМ экономить не стоить. Рабочая смена оператора должна начинаться с планового осмотра комбайна, всех его узлов, проверки уровня в коробке передач, степени износа ремней и прочих моментов.

  • Чётко следуйте руководству по эксплуатации.

Прежде чем садиться в кабину комбайна, машинист обязательно должен ознакомиться с инструкцией от производителей. Даже если у него немалый стаж работы с подобной техникой, стоит учитывать, что в каждой модели есть свои особенности и рекомендации к управлению, обслуживанию, настройке. Это займёт час времени, но избавит от многих проблем в будущем. Особое внимание следует уделить разделу «Диагностика и устранение неполадок»!

  • Не перегружайте технику.

В целях экономии многие владельцы организовывают бесперебойную работу комбайнов. Меняя операторов, машина может трудиться на поле и днём, и ночью. Это неправильно. Рано или поздно она даст сбой. И чаще всего поломки возникают очень серьёзные, ведущие к длительным простоям и большим денежным затратам. Важно давать агрегату «отдохнуть». Желательно установить реальную рабочую планку, которая будет чуть ниже предела возможностей.

  • Регулярно очищайте электрические контакты.

Это одна из самых распространённых неисправностей сельхозтехники. Лучшим способом минимизировать возможность этой поломки – проводить профилактическую чистку в местах подключения разъёмов. Во избежание попадания влаги рекомендовано использовать сжатый воздух.

  • Осуществляйте замену деталей своевременно.

Как и в любой другой технике, износ одного элемента тянет за собой целую цепочку прочих неисправностей. Чтобы этого не случалось, важно при каждой поломке проверять состояние сопутствующих деталей. Помните, что, купив запчасти для комбайнов заблаговременно, вы значительно сэкономите при внезапном выходе из строя одного механизма.

  • Следите за настройкой шкивов.

Разрыв приводного ремня или цепи – повод для паники любого комбайнёра. Причиной тому чаще становятся неправильно настроенные шкивы. Они создают ремню сильное напряжение, которое приводит к быстрому износу или вовсе разрыву. Поэтому важно следить за настройкой и регулировать направление их движения.

  • Не используйте комбайны при плохих погодных условиях.

Большинство сельхозтехники не приспособлено для эксплуатации в сырую погоду. Попадание грязи и мокрого уплотнённого сырья в механизм заставляет работать машину «на износ». Чаще от этого страдают валы. Возможна также полная закупорка оборудования.

  • Соблюдайте условия хранения агрегата.

После завершения уборки некоторые фермеры спешат расслабиться и оставляют комбайны в ангарах до следующего сезона без тотальной чистки. Результат – остатки зерна, сена, грязи и прочего мусора привлекают мышей, которые активно сгрызают проводку. Мало того, пыль может создавать статическое электричество. Поэтому очень важно провести уборку внутреннего пространства (для этого используйте сжатый воздух).

  • Обращайте внимание на сигналы предупреждения.

Электроника в современных машинах надёжная и ошибается крайне редко. Если датчики или индикаторы говорят о неполадке, не стоит их игнорировать. Своевременная реакция на сигналы опасности спасла не одну единицу техники.

  • Нанимайте исключительно специалистов.

Только машинист, который имеет соответствующее образование, понимает принципы работы механизма, знает технические характеристики агрегата, умеет проводить настройку и полностью осознаёт все возможности комбайна, может садиться за руль. Самоучка в кабине увеличивает вероятность выхода техники из строя. К тому же любители никогда не дают такого уровня продуктивности, как специалисты.

Берегите свои машины, ухаживайте за ними, покупайте качественные запчасти, и тогда они долго прослужат вам.

Бабушкин сад has written 1695 articles

Leave a Reply