Как выращивать капусту?

Капуста – полезное огородное растение, выращивание которого на огороде требует знания некоторых нюансов. Если учесть все необходимые требования посадки и ухода, то эта сельскохозяйственная культура порадует богатым урожаем, которого хватит на всю зиму.

Подготавливаем почву для посадки и сеем семена

Подготовка грунта для капусты начинается еще с осени – нужно хорошо удобрить участок и насытить его полезными веществами, которые обеспечат хороший рост рассады. Для таких целей отлично подойдет компост или навоз. Перед удобрением необходимо зачистить почву от сорняков и остатков прошлых растений, убрав все оставшиеся корни, а затем хорошо перекопать землю. Особое внимание следует уделить самому месту для посадки – если там уже два года подряд растет капуста, то лучше сменить участок, а если выращивались огурцы, пасленовые или лук – такой грунт подойдет. Желательно, если место, которое выбрано для капусты, будет находиться в низине и не в тени – культура не переносит затенения и любит длительный световой день.

Сорта капусты бывают:

  • ранними;
  • средней спелости;
  • поздними.

Исходя из этого, посев семян для рассады необходимо проводить соответственно:

  • в первых числах марта;
  • в середине апреля;
  • в конце марта.

Хорошая рассада вырастает только в закрытом грунте, поэтому необходимо сеять семена в парник (самодельный или покупной), предварительно создав для него хорошую почвенную смесь – торф, песок и дерновая земля, смешанные в равных пропорциях. Можно добавить также золу, суперфосфат и мел. Семена прорастают через неделю при условии температурного режима 18-20 градусов. Высадка в открытый грунт проводится после появления на рассаде около 5-7 листов.

Высаживаем рассаду, ухаживаем и собираем урожай

После высадки рассады в течение первых 2 недель необходимо проводить полив через каждые  дня, на 3-ю сократить полив до 1 раза в неделю. Рыхлить почву следует каждые 7 дней.

Поскольку капусту очень любят многие вредители, необходимо беречь рассаду – при появлении любого из них обрабатывать соответствующим препаратом:

  • от тли, блох, трипсов и мух помогает Актара, Престиж или Энжио;
  • от хруща, медведки – актара (нужно проводить обработку корневой перед посадкой рассады в грунт);
  • от ложной мучнистой росы – Квадрис, Инфинито.

Первый урожай созревает через 55 дней после высадки саженцев, а основная его часть приходится на сентябрь.

Собирать капусту нужно следует в сухую погоду, а оставшиеся кочерыжки выкопать из грунта, чтобы предотвратить размножение вредителей. Для продолжительного хранения оптимально выбрать кочаны с 2 или 3 закрывающими листьями, которые следует поместить в сухую солому – так капуста дольше пролежит и не испортится. Температурный режим должен быть не ниже -1 градуса и не выше +2, при этом влажность должна быть установлена на уровне 90-98 процентов.

Купить качественные семена капусты с доставкой по Житомиру, Киеву и всей Украине можно в интернет-магазине “Велес”. Низкие цены, отличное качество, большой выбор семян помогут подобрать необходимую для сада и огорода продукцию и получить хороший урожай.

Бабушкин сад has written 1695 articles