Триммер, мотокоса или газонокосилка — Что лучше?


С приходом волшебной весенней поры проблемы уборки приусадебного участка проявляются с новой силой. Как же сохранить красоту и ухоженность площадки около дома? Казалось бы, от владельца требуется не так много, регулярно поливать, немного подкармливать удобрениями и еженедельно стричь. Именно красота газона, насыщенная зелень травяного покрова, его аккуратная и ровная высота придает изысканность и ухоженность всему участку. Пропустив пару недель можно удивиться, насколько быстро разбушевался бурьян, и как быстро выросла трава вдоль тропинок. Инструментов, с помощью которых садовод может быстро справиться с зарослями, не так много, но и среди них можно потеряться. Что выбрать из огромного ассортимента, учитывая размеры и особенности загородного участка?

Легкая работа с минимальными усилиями

Например, триммер. Тот же вариант косы, только с моторчиком. Компактный инструмент пригодится для стрижки травы на газоне или клумбе. С его помощью можно быстро подстричь траву вдоль забора, между деревьями и кустами, под скамейкой и столом. Современный вариант косы – это удачное приспособление для работы на площадках с неровным рельефом, либо с больших количеством помех, в виде деревьев, кустов, беседок и других.

Моторизированная коса может комплектоваться электрическим или бензиновым двигателем. Электрический двигатель обладает рядом достоинств:


  • отсутствие токсичных выбросов;
  • минимальный уровень вибрации;
  • отсутствие утомительного обслуживания двигателя, что особенно важно для женщин и пожилых людей;
  • триммеры, как правило, обладают малым весом, в районе 2 кг, что не отражается на продолжительности работы и на общей усталости;
  • работу можно начинать, как только вилку вставили в розетку.

Конечно, есть свои недостатки. Учитывая малую мощность двигателя, триммер не способен:

  • срезать толстые ветки;
  • работать продолжительное время без перерыва, необходимо делать короткие паузы для охлаждения мотора;
  • обрабатывать растительность на дальних площадках. Малый радиус действия рачительные хозяева увеличивают за счет удлинителя.

Плюс, необходимо постоянно следить за положением кабеля, чтобы ненароком его не повредить.

Конструктивно триммеры имеют верхнее расположение двигателя и нижнее. Нижнее положение мотора – это меньшая стоимость косы, что, конечно же, привлекает покупателей. Но такая конструкция не подойдет для работы с влажной травой, например, сразу после дождя. К т ому же двигатель быстро грязнится и требует частых перерывов. Верхнее положение двигателя встречается чаще. Нет опасности от попадания влаги.

Есть еще один вариант триммера, аккумуляторный. С его помощью можно быстро подрезать края клумбы или газона, либо подправить оставшуюся растительность после работы газонокосилки.

Итак, резюме. Триммеры с электрическим двигателем или аккумулятором подойдут для уборки мягкой травы и небольших сорняков на площади не более 10 соток. Это идеальный инструмент для тщательной и аккуратной обработки цветочных клумб и газонов. Электромотор с мощностью до 1,5 кВт способен на несколько часов интенсивной работы, прежде чем будет необходимо сделать паузу.

Бензиновые труженики для высокой продуктивности

Бензиновый двигатель настоящая находка для владельца большого участка. Нет привязки к электрической сети, а значит, можно передвигаться по площадке в любом направлении, причем, качество и наклон площадки не имеет никакого значения. Помимо столь очевидного преимущества, мотокосы способны на продолжительные нагрузки по несколько часов вдень. Что, несомненно, пригодится, если участок гораздо больше стандартных 6 соток. Стоит учитывать характер растительности. Мягкую траву можно косить любой мотокосой, а вот крупные сорняки или мелкий кустарник, виноградная лоза, скорее всего, поддадутся бензиновому агрегату. Если покупка мотокосы предполагает еще и заготовку сена, то лучше остановиться на бензиновой косе. Итак, достоинства бензокосы:

  • мощный двигатель способный справиться с одеревеневшими сорняками и даже с кустарником;
  • свобода передвижения, можно отходить на большие расстояния;
  • увеличенная продолжительность работы, то есть большие участки вполне по плечу.

К вполне понятным минусам следует отнести:

  • заправка топливной смесью или бензином требует внимательного отношения, хотя и не занимает много времени, особенно для человека знакомого с основами обслуживания бензинового двигателя;
  • значительный шум по сравнению с работой триммера, этот недостаток можно несколько смягчить покупкой профессиональных наушников;
  • выброс отработанных газов. Здесь поспорить сложно, хотя производители с каждой новой моделью добиваются существенного снижения не только уровня токсичности, но и количественного показателя выбросов;
  • достаточно большой вес требует некоторой физической подготовки. Для женщины работа с инструментом будет утомительной. Для более комфортной работы производители предлагают различные варианты наплечных ремней, которые снимают излишнюю нагрузку с рук и помогут ее равномерно распределить  на плечи и спину.

Выбор между 2-х и 4-хтактными двигателями весьма условен. Все зависит от предпочтений. Есть достаточное количество аргументов в пользу одного или другого. 2-хтактные двигатели работают на топливной смеси (бензин и масло), а 4-хтактные требуют отдельной заливки бензина и мала в разные емкости. Первые более легкие, вторые более экологичные и расходуют меньше топлива. И те, и другие имеют целую систему снижения вибрации.

Такие крупные мелкие детали

Главное в выборе бензокоса или электротриммер заключается в подборе режущего блока. Если коса укомплектована только шпулей с леской, то подрезать можно будет только молодую траву, обрабатывать бордюры с небольшой по плотности растительностью. Зато, на ровной площадке без деревьев, такой инструмент покажет высокий класс работы. Для уборки жестких сорняков, мелкого кустарника и толстых веток коса должна иметь второй режущий инструмент – нож. Пластиковые ножи менее долговечны, быстро изнашиваются. Металлический нож с несколькими лопастями поможет легко и без значительных усилий очистить площадку от разросшегося бурьяна. Он не требует частой заточки. Чем больше зубьев у ножа, тем быстрее инструмент справится со сложными задачами.

Форма штанги может быть прямой или изогнутой. Прямая штанга считается более крепкой конструкцией. Изогнутая поможет добраться до узких мест. При столкновении с твердыми предметами, изогнутая штанга сработает, как амортизатор и смягчит удар. Разборная конструкция удобней для транспортирования и хранения. Неразборной вариант штанги исключает попадание мелких частичек внутрь механизмов.

Конструкция ручки влияет на усталость оператора. Существует несколько распространенных вариантов. D-образная конструкция предполагает большую маневренность. Велосипедная рукоятка подходит для больших объемов работ и чаще устанавливается на профессиональные модели.

Газонокосилка – это расширение возможностей

Как выбрать мотокосу или триммер более-менее понятно, дополнительно можно почитать на сайте storgom.com.ua. Но, ведь есть еще один вариант техники для уборки территории – это газонокосилка. Небольшие механические машинки, либо агрегаты оборудованные аккумулятором или двигателем. Какая бы газонокосилка не была, она имеет несколько большие габариты, по сравнению с косами. Поэтому, если участок напоминает скорее сад, чем открытую лужайку, то вопрос с покупкой газонокосилки лучше не поднимать. Передвижение по участку будет истинной мукой, а не удовольствием. Все преимущества и недостатки электрических и бензиновых двигателей, описанные для триммеров и мотокос также актуальны для газонокосилок. Электрические агрегаты меньше и легче, отчего маневренней и экономичней. Но провод ограничивает зону рабочей площадки, а перебои со стационарным энергоснабжением могут помешать выполнению задуманного плана. Бензиновые аналоги тяжелее, но способны справиться с большими территориями и не только рядом с домом. Механические модели проще, но управлять ими на лужайке со сложным ландшафтом задача не из легких. Аккумуляторные машины несколько массивнее и период непрерывной работы у них ограничен.

К достоинствам газонокосилок можно отнести:

  • удобство работы, для управления необходимо только слегка корректировать направление движения;
  • есть несколько функций, которые помогут превратить срезанную траву в природное удобрение. Боковой выброс необходим для скашивания травы вдоль дорожек и тропинок. Сбор травы в травосборник помогает быстро избавиться от остатков растительности;
  • выбор высоты кошения позволяет обрабатывать разные участки.

Советы от экспертов интернет-магазина С Торгом

Если для подключения газонокосилки необходим удлинитель более 15 м, то лучше приобретать бензиновый агрегат.

Большой участок с редкими посадками деревьев потребует покупки газонокосилки. Только она создаст необходимую маневренность и производительность.

Очень высокую траву лучше срезать триммером или бензокосой.

Электрическая газонокосилка, как и триммер не годится для работы с мокрой и даже влажной травой.

Более усовершенствованные модели имеют ширину скашивания до 46 см, что повышает производительность от работы с машиной в несколько раз.

Отзывы владельцев

Выбор мощности газонокосилки зависит от качества растительности на участке. Для ухода за газоном и клумбами достаточно мощности до 600 Вт. Если на участке появился одеревеневший сорняк, то лучше остановиться на инструменте или газонокосилке с мощностью более 1000 Вт. Бензиновые двигатели до 3,3 кВт устанавливаются на мотокосы, которые будут срезать толстые сучья и избавят участок от кустарника.

Для женских рук достаточно хорошего триммера. Легкий, компактный и работа с ним не утомительна.

Одной заправки топливного бака вполне хватает на обработку средней по величине площадки. Дачные участки малы, поэтому на 1 заправке можно будет обработать  2 таких участка.

Самоходные косилки имеют больший вес, зато комфорта от работы с ними гораздо больше.

По материалам: storgom.com.ua




Один коментар до статті “Триммер, мотокоса или газонокосилка — Что лучше?

  1. Саша висловив (-ла) думку:

    У нас такая — technoportal.ua/motokosy-trimmery/stiga/stiga-sb28jd.html, один раз чуть зайца не порезал. Вот был бы шашлык))))

Поділитись своєю думкою