Автономные очистные сооружения: виды и особенности


Автономные очистные сооружения бывают разных типов. Самый простой и дешевый вариант — это выгребная яма, которая является и наименее предпочтительным решением в большинстве случаев. Современный рынок сделал ставку на эффективность, экологичность и простоту эксплуатации, поэтому распространение получили такие варианты очистных сооружений, как септики и системы с биологической очисткой.

Использование септиков

Данная конструкция состоит из нескольких блоков (отсеков), которые соединены с канализационной системой объекта. С другой стороны происходит дренаж с почвой. Среди преимуществ септиков невысокая стоимость конструкции, независимость от каких-либо источников энергии. Очистка отходов осуществляется с помощью механических фильтров, что очень удобно и выгодно. Такие устройства также не требуют серьезного ухода — они просты в эксплуатации, лишь изредка требуется менять фильтры на новые. Однако установить септик можно лишь в тех местах, где почва хорошо пропускает влагу. Также с течением времени грунт под конструкцией теряет некоторые свойства и его фильтрующая способность значительно снижается. В такой ситуации септики необходимо переустанавливать в новое место.

Септики станут замечательным вариантом для дома с небольшим количеством жителей или для дачи. Этот вариант стоит выбирать хозяевам, которые имеют немало свободной площади для последующей переустановки оборудования.


Сооружения с биологической очисткой

В данном случае речь идет о наиболее современных устройствах, которые активно начинают использоваться самыми разными людьми. Бытовые конструкции позволяют добиться максимальной очистки вод — до 98%. Биофильтр — это ключевой элемент конструкции. Активные вещества, находящиеся в его составе, растворяют почти все органические соединения, которые есть в сточных водах. Поскольку процесс происходит с участием специальных бактерий, их жизнедеятельность должна постоянно поддерживаться. Именно поэтому конструкцию постоянно нужно контролировать на предмет достаточного количества кислорода, подходящего уровня температуры.

Плюсы таких систем заключаются в нескольких моментах:

  • небольшие габариты. Компактные размеры позволяют установить систему и на маленьком участке;
  • отличное качество очистки. Добиться 98% при использовании других конструкций пока невозможно;
  • отсутствие необходимости проводить дополнительную очистку грунтом. Благодаря этому участок не загрязняется.

Работает такая система очистки от электричества, что является ее нюансом. Стоимость решения тоже немаленькая, однако результаты порадуют любого хозяина. Воду, очищенную таким способом, можно использовать для полива сада, огорода и других вторичных задач. ЛОС с биологическим фильтром устанавливается на любой почве, что также является значительным преимуществом. Доверять же монтаж любой системы лучше специалистам — они проанализируют все нюансы ситуации и сделают наиболее правильный выбор.




Поділитись своєю думкою