Какое дерево украсит Новый год?


Выбирая свое новогоднее дерево, помните, что в будущем сильнорослые становится сложно украшать

Новый год — это свежий запах снега и сочная зелень душистой хвои, блеск гирлянд и шумный круг родных и близких — совсем как в детстве. И пускай мы стали взрослыми, но нам по-прежнему так радостно окунаться в тепло и уют сказки и дарить ее своим детям! А что является неизменным атрибутом новогодних праздников? Конечно, хвойное дерево!

Поселите елочку в вашем саду! Природные виды елей и сосен, естественно произрастающие в нашей полосе, зачастую слишком велики и громоздки для сада, но питомники предлагают широкий ассортимент форм и сортов, среди которых вы найдете растение по душе.
Как известно, на вкус и цвет товарищей нет, но все же отдельные критерии подбора хвойного растения на роль новогоднего дерева мы выделим. Важны компактные размеры, пирамидальная или конусовидная форма кроны, зеленая, голубая или сизая хвоя, сохраняющая окраску весь год, а также такие характеристики, как устойчивость и неприхотливость.

Как правило, компактным растениям свойственна небольшая скорость роста, что может быть и плюсом, и минусом. С одной стороны, в вашем саду будет расти дерево, на протяжении многих лет пригодное для украшения. С другой — медленный рост обязывает владельца ждать годы, пока растение станет выше снегового покрова, или же покупать подросшее деревце.


Сильнорослое же дерево (но не превышающее в высоту 15—16 м) через один-другой десяток лет будет сложно украшать от низа до вершины и придется приобретать новое растение.

Ели

Для любителей классики можно предложить растения, облик которых как нельзя лучше соответствует елочке, пришедшей из леса на новогодний праздник. Таковы, например, сорта и формы ели канадской (Picea glauca), ели колючей (Picea pungens), ели обыкновенной (Picea abies). Сорта ели канадской «Conica» и «Laurin» отличаются довольно тонкой, мягкой зеленой хвоей.

Это плотный, густой конус высотой до 2 — 3 м при диаметре кроны 1 — 2 м. Ель «Laurin» светолюбива и отзывчива на подкормки. Нежная хвоя обоих сортов может повреждаться весенним солнцем, поэтому рекомендуется притемнять их во второй половине января — в феврале.

Зеленый цвет хвои характерен и для сортов ели обыкновенной, но их хвоя более жесткая. Среди них есть и карлики («Wills Zwerg»), и растения среднего роста («Rothenhaus», «Acrocona»).

Ель «Rothenhaus» до 1,5 — 2 м в высоту, ветви чуть изогнуты в средней части и ниспадают в нижней, образуют округлую крону около 0,7—1 м в диаметре с узкой и длинной вершиной.
Вообще, ель обыкновенная характеризуется теневыносливостью (но лучше развивается на солнечном месте), медленным ростом в молодом возрасте и более быстрым в зрелом. Молодые растения подвержены весенним ожогам, поэтому легкое притенение нетканым материалом во второй половине зимы будет очень даже кстати.

Главным отличием сортов ели колючей является голубая или сизая окраска хвои, иногда с эффектом серебристого напыления («Schjvenhorst»). Среди них есть как компактные — до 2 м высотой («Schovenhorsf», «Lucky Strike», «Glauca Compacta»), так и относительно крупные растения, 10— 15 м («Hoopsii», «Koster», «Glauca»). Промежуточными размерами характеризуются «Blue Diamond», «Erich Prahm», «Fat Albert», «Blue Trinket», «Baby Blue Eyes».

Крепкие, не ломающиеся под тяжестью снега ветви расположены ярусами и формируют низкую коническую крону, более («Erich Prahm», «Glauca Compacta», «Baby Blue Eyes») или менее («Koster», «Glauca») широкую. Исключение составляет «Lucky Strike» — находка для любителей неординарных растений.

Для всех этих сортов оптимальным будет солнечное местоположение с достаточным увлажнением и плодородными почвами, Растения не подвержены ожогу в весенний период, относительно устойчивы к городским условиям.

Неприхотливостью и относительной засухоустойчивостью отличается ель сербская (Р. omorika) «Nana».

Следует помнить, что практически все ели влаголюбивы, но не терпят застойного увлажнения (ель обыкновенная мирится с избыточным проточным увлажнением). Поэтому желательно при посадке на дно ямы насыпать дренаж слоем 10 — 20 см, обеспечить полив в жаркие летние дни (особенно молодым растениям) и мульчировать приствольный круг корой или щепой хвойных пород.

Довольно редкое растение в саду — псевдотсуга Мензиса (Pseudotsuga menziesii). В природе она достигает солидных размеров, имеет очень интересную форму «Glauca».
Дерево 10-12 м в высоту. Чуть восходящие на концах и свисающие с боков ветви формируют неплотную пирамидальную крону диаметром 5-6 м.
Тонкая, длинная, густая сизоватая хвоя и небольшие шишки делают это растение чрезвычайно привлекательным и необычным.

Выберите свое новогоднее дерево

Hoopsii
«Hoopsii»
Ель колючая

Ель в высоту может достигать 12 — 15м при диаметре кроны 3 — 4,5 м. Крона ширококоническая, очень густая. Ветки растут горизонтально, плотными слоями. Побеги светлые красно-коричневые. Хвоя жесткая, острая, интенсивно синяя или серебристо-серая. Это одна из самых эффектных елей с голубой окраской. Зимостойкость высокая. К почве сорт не требователен, но не выносит переувлажнения.

Lucky Strike
«Lucky Strike»
Ель колючая

Растение компактное, медленнорастущее. Вырастает до 2 м в высоту и до 1,5 м в ширину. Крона нерегулярная, кустовидная. Побеги и ветви разнонаправленные. Хвоя зеленая, блестящая, расположена плотно. Окраска хвои сохраняется круглый год. Молодые приросты салатового цвета. Шишки крупные, лилово-красные, при созревании — коричневые, долго сохраняются на дереве.

Acrocona
«Acrocona»
Ель обыкновенная

Сорт отличается асимметрично свисающими ветвями, формирующими нечеткую пирамидальную крону до 3 — 4 м в диаметре. В высоту достигает 3 м (реже 5 м). Шишки крупные, ярко-красные — молодые и светло-бурые — зрелые. Растение особенно эффектно весной, когда его украшает молодой салатовый прирост и яркие шишки на фоне темной зелени прошлогодней хвои.

Conica
«Conica»
Ель сизая

Дерево высотой до 2 — 3 м при диаметре кроны 1 —2 м. Хвоя очень мягкая, зеленая, довольно тонкая. Крона образует красивый, плотный, густой конус. Сорт хорошо поддается формировке. Растение малотребовательное, может мириться с полутенью, однако не выносит засухи. Посадка в тени способна привести к засыханию части кроны и как следствие потере общей декоративности.

Nana
«Nana»
Ель сербская

Растение формирует правильную, густую, плотную, ширококоническую крону, которая может достигать 3 — 4 м в высоту. Диаметр взрослого дерева 3,5 м. Растет медленно. Хвоя весьма оригинальной двухцветной окраски — темно-зеленая сверху и голубовато-белая снизу. Сорт отличается неприхотливостью и относительной засухоустойчивостью. Мало поражается болезнями.

Erich Frahm
«Erich Frahm»
Ель колючая

Дерево выстой до 2 м, в ширину может достигать 3 м, быстрорастущее. Ветви доходят до земли, расположены плотными ярусами, верхушки побегов приподняты вверх. Хвоя жесткая, прямая, голубой окраски. Растение светолюбиво, выносит полутень. Сорт зимостоек, однако в суровые зимы молодые деревья могут обмерзать. Предпочитает плодородные, солнечные, защищенные от ветра места.

Сосны

Светолюбием, засухоустойчивостью и неприхотливостью к почвенным условиям отличаются формы и сорта сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) «Norske Typ», «Argentea Compacta», «Watereri» и сосны горной (P. mugo) «Columnaris», «Rigi», «Mumpitz».

«Norske Typ» вырастает до 8-12 м. Крона диаметром до 4 —6 м, опущена низко. «Argenlea Compacta» — до 2 м высотой. Напоминает куст благодаря густому ветвлению от самого низа ствола, не оголяющегося на протяжении многих лет.

Для обоих сортов сосны обыкновенной характерна конусовидная или пирамидальная форма кроны (с возрастом становящаяся округлой), образованная направленными вверх ветвями, и голубая или серебристая («Argentеа Compacta») окраска хвои.

Формы сосны горной характеризуются зеленой окраской хвои (у «Columnaris» иголки чуть скручены или изогнуты), колонновидной формой кроны, более («Coluninaris») или менее (*Rigi», «Mumpilz») узкой. В зрелом возрасте деревья достигают высоты 2 — 3 м при ширине кроны 1 —2 м.

Пихты

Чудесный аромат, мягкая, блестящая хвоя, красивая кора и необычные, вертикально расположенные, будто свечи, шишки — вот главные достоинства пихты, Для небольших садов отлично подходят компактные формы пихты одноцветной (Abies concolor), например «Vioiacea» и «Archer’s Dwarf». Обе формы имеют густую широкую конусовидную крону и серебристо-голубую хвою, «Vioiacea» достигает 7 — 8 м в высоту при диаметре кроны 3 — 3,5 м, второй сорт более компактный.

Более капризна и менее зимостойка пихта корейская (A. koreana), но ее сорта («Salming Compact», «Inga») отличаются компактными размерами (первая 4 — 5 м в высоту и около 2,5 м в диаметре, вторая чуть меньше), сочной зеленой хвоей и яркими малиново-фиолетовыми шишками.

Если у вас есть возможность отвести пихте солнечное место с плодородными, дренированными почвами и обеспечить своевременный полив в засушливое лето, то любой из сортов станет изящным украшением сада и вашей гордостью.

Можжевельники и туи

На роль более экзотичного новогоднего дерева подойдут можжевельник обыкновенный (Juniperus communis), можжевельник скальный (Ju. scopulorum), можжевельник виргинский (Ju. virgin tana) и туя западная (Thuja occidentalis).

Если вам нужно деревце с зеленой хвоей, обратите внимание на сорта туи западной «Smaragd», «Ellwangeriana», «HolmstrupV «Pyramidalis Compacta».

Первый — один из самых декоративных, 2 — 3 м высотой, с четким конусовидным силуэтом кроны и изумрудной хвоей, сохраняющей окраску в течение всего года. «Hoimstrup» формирует более узкую крону — до 1 м в диаметре при высоте 3 — 4 м. «Pyramidalis Compacta» — самый крупный из названных сортов туи западной, плотный узкий конус его кроны достигает 10 м в высоту.

Туя западная неприхотлива и теневынослива, но лучшего развития достигает в полутени или на солнце.

Иногда может повреждаться весенними лучами, но быстро восстанавливается, Не терпит избыточного увлажнения, при посадке нужен дренаж. Густые лапы туи часто не выдерживают налипания мокрого снега и могут ломаться, поэтому желательно их отряхивать.

Можжевельники очень выносливы, способны мириться с затенением, засухой, бедными почвами. Однако формируют красивую крону и лучше развиваются именно на плодородных, дренированных почвах и в солнечных местах.

Сорт можжевельника скального «Skyrocket» (6 — 8 м в высоту) имеет узкую крону, не превышающую 1 м в диаметре. Более миниатюрен «Blue Arrow» — до 2 — 2,5 м высотой. Хвоя у него ярко-голубая, крона узкоколонновидная, около 0,5 —0,7 м в диаметре, низко опущена благодаря сохраняющимся нижним ветвям.

Среди сортов м. обыкновенного можно выделить растения с более («Hibernica», «Suecica») или менее («Меуеr») узкой формой кроны, Названные сорта довольно компактны, не превышают 3 — 3,5 м в высоту. Диаметр кроны первых двух составляет около 1 м, третьего — несколько шире. Копчики побегов «Suecica» — свисающие, у «Hibernica» — направлены строго вверх. Можжевельник обыкновенный «Arnold» — один из самых миниатюрных и стройных, вырастает до 1,5 м, а крона не превышает 0.5 м в диаметре.

Выберите свое новогоднее дерево

Archers Dwarf
«Archers Dwarf»
Пихта одноцветная

Сорт достаточно компактный, не превышающий 3 м в высоту и 1,5 м в диаметре. Изначально крона может быть округлой, но со временем она приобретает правильную конусовидную форму. Хвоя серебристо-голубая или пепельно-серая. Ветви располагаются плотно. Первые 10 лет дерево быстро растет, затем скорость прироста снижается. Шишки весьма эффектные — темно-фиолетовые.

Canaertii
«Canaertii»
Можжевельник виргинский

Лишь некоторые можжевельники, среди которых и этот сорт, имеют зеленую окраску хвои. Растение достигает 6 — 8 м в высоту и 2 — 3 м в диаметре, а свисающие кончики побегов создают ощущение «пушистости» и рыхлости кроны. Форма кроны — пирамидальная. Плоды ярко-синие с обильным сизым налетом, смотрятся очень декоративно. Молодой прирост имеет светло-зеленую окраску.

Watereri
«Watereri»
Сосна обыкновенная

С возрастом крона поднимается над землей, оголяя крепкий, ветвящийся от основания ствол, отчего деревце, достигающее 3 — 4 м в высоту и ширину, приобретает весьма экзотичный облик. Растет этот сорт очень медленно. Крона широкая, очень плотная, конусообразная, со временем становится шаровидной. Хвоя серо-голубая. Шишки небольшие, 3 — 5 см в длину, коричневой окраски.

Hicksii
«Hicksii»
Тисс средний

Крона широкая, колонновидная, густые ветви устремлены строго вверх. В высоту взрослое дерево достигает 3 — 5 м, в ширину — 3 — 4 м. Скорость роста средняя. Хвоя глянцевая, темно-зеленой окраски. Тисс хорошо переносит тень, желательно высаживать его в защищенном от солнца и ветра месте. Не выносит застоя воды и уплотнения почвы. Сорт отличается хорошей зимостойкостью.

Fastigiata Robusta
«Fastigiata Robusta»
Тисс ягодный

Крупное дерево с густой, стройной, колопповидной кроной. Ветви расположены строго вертикально, мало разветвлены и плотно прилегают к стволу. В высоту этот тисс может достигать 4 — 8 м, при сравнительно небольшом диаметре кроны — всего 0,8— 1,5 м. Хвоя заостренная, насыщенно-зеленая, глянцевая. Молодой прирост имеет нежную желтовато-зеленую окраску. Достаточно морозостоек.

Ellwangeriana
«Ellwangeriana»
Туя западная

Это медленнорастущее дерево в высоту достигает 2 — 3 м, в диаметре может быть до 1,2 м. Форма кроны пирамидальная в молодости и конусовидная в зрелом возрасте. Ее зеленая хвоя в зимний период приобретает сероватый оттенок. Весной может повреждаться солнечными лучами, но быстро восстанавливается. Лучше всего растет в легком притенении или на открытом месте.

Редкости

Любителям редких и довольно прихотливых садовых культур можно порекомендовать посадить сорта тисса среднего (Taxus media) «Hicksii» и туи ягодной (Т. baccata) «Fasligiata», «Fasliagata Robusta», а также наиболее зимостойкого в условиях Средней полосы России кипарисовика горохоплодного (Chamaecyparis pisifera) «Boulevard «Baby Blue».

Оба сорта кипарисовика горохоплодного имеют конусовидную форму кроны (у первого — высотой около 5 м, у второго — 1,5 —2 м) и голубоватую окраску хвои. Растения выносят полутень, но предпочитают солнечные уголки сада, защищенные от сильных ветров, и влажные почвы без застойного увлажнения. Могут повреждаться весенними лучами солнца, поэтому нуждаются в применении во второй половине зимы.

Тисс является самым теневыносливым растением из хвойных пород, однако плотную крону формирует только в легкой полутени, а на солнце молодые растения подвержены ожогу в ранневесенний период. Растение предпочитает влажный, плодородный грунт, способно расти на почвах тяжелого механического состава, но при этом крайне желательно устройство дренажного слоя.

Анастасия Корпач




Поділитись своєю думкою