Простые секреты ведения хозяйства

Рациональное ведение хозяйства, четкий продуманный порядок, учет своего и чужого опыта — если вы всем этим обладаете, вам позавидует иной оборотистый фермер, привыкший мерить землю гектарами, а урожай — тоннами.

Хочу поделиться тем, как я веду свое садово-огородническое хозяйство. Навоз у нас в дефиците, поэтому использую компост, минеральные удобрения и применяю внекорневую подкормку. Летом, когда с помощью газонокосилки косим траву (а в бункер она попадает в сильно измельченном виде), всю ее кладу на гряды в качестве мульчи и вместе с поливом подкармливаю зеленым жидким удобрением. Поэтому к осени вся трава на грядах сгнивает и одновременно кормит высаженные там растения.

Также применяем сидера-ты. Рожь высеваем на картофельный участок, как только убрали картошку. К холодам она вырастает до 15-20 см. Можно, конечно, оставить ее в таком виде до весны, но лучше найти время — не полениться и перепахать землю.

Как только освобождается какое-то место от посадок, я высеваю горчицу: она успевает и вырасти, и отцвести. Поэтому поздней осенью я вырываю те растения, которые дали семена, и раскладываю их на большом листе полиэтилена, расстеленном в беседке или на чердаке. Когда они высохнут, вытрясаю семена, собираю их и снова ими пользуюсь на следующий год. Так что мне не нужно по высоким ценам закупать их для нового сезона. А ту горчицу, которая выросла невысокой, осенью я заделываю в почву.

По приезде в деревню все ягодные кусты обрабатываю специальной горячей смесью: в ведро наливаю воду, кладу туда апельсиновые и лимонные корки, шелуху лука, горсть кальцинированной соды, кусочек мыла и начинаю все кипятить. После того как вода закипит, процеживаю и заливаю в распылитель. В эту смесь можно добавить еще коллоидную серу или медьсодержащие препараты. Остатки этого раствора я выливаю на деревья.

Самой главной проблемой для меня является обработка клубники. У меня ее не очень много, но я обязательно имею гряды 1-го, 2-го, 3-го и 4-го года. Когда закончится плодоношение, гряду 4-го года уничтожаю и закладываю новую. Чем раньше это сделаю, тем лучше.

Клубника в последние годы сильно болеет или поражается вредителями. Поэтому осенью я стала обрабатывать ее химическими препаратами, а весной поливаю тем раствором, о котором я уже рассказала. После окончания плодоношения я все листья обрезаю секатором (если косить, то можно срезать сердечко) и обрабатываю настоем конского щавеля (совет взяла из вашего журнала). Весной при обработке клубники я ее еще слегка обжигаю паяльной лампой или газовым баллончиком для туристов.

У меня гряды длиной 8 м. Так, в прошлом году в середину гряды я посадила по 6-8 шт. низкорослых махровых бархатцев. Такая красота! Да и клубника просто в отличном состоянии ушла под зиму.

Когда сажаю огурцы, то в лунку насыпаю немного жгучего перца или корицы — от муравьев, которые любят семена. Для меня это единственный способ уберечь от них свои посадки. При поливе огурцов я не мочу листья, иначе они быстро заболеют. И вообще, стараюсь выращивать огурцы в вертикальном положении. Сажаю редко, через 40-50 см, и над 3-4-м листом прищипываю, чтобы на боковых побегах сформировалось больше завязей.

Наш совет

При обработке растений с помощью коллоидной серы соблюдайте строгие меры безопасности — защиту кожных покровов, слизистой и глаз. Без защитных очков, респиратора, резиновых перчаток, рабочего халата и головного убора о работе с коллоидной серой нечего и думать! Убедитесь также, что поблизости нет детей и животных. По окончании процедуры тщательно вымойте с мылом руки, лицо и прополощите рот. Обработка должна проходить в сухую погоду при полном отсутствии ветра и ни в коем случае не в период цветения.

Бабушкин сад has written 1694 articles

Leave a Reply